Может ли непрофессионал быть представителем третьего лица в гражданском деле во второй инстанции?

• г. Хабаровск

Может ли свидетель, не имеющий юридического образования, в первой инстанции по гражданскому делу быть представителем третьего лица во второй инстанции?

Ответы на вопрос (5):

Увы нет... диплом о ВЮО у представителя потребует Суд вместе с доверенностью.

Спросить
Пожаловаться

В первой инстанции не требуется юридическое образование, а во второй ОБЯЗАТЕЛЬНО и он не может быть представителем.

Спросить
Пожаловаться

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень. Ст. 49 ГПК РФ. Свидетель не может быть представителем. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если это свидетель, то представителем он уже не может быть. А юридическое образование в первой инстанции не требуется, но необходимо уже во второй.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Во второй инстанции представлять интересы сторон, в том числе и третьего лица может только юрист с высшим юридическим образованием. Вы можете обратится к любому юристу для представления Ваших интересов в апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Кассационная инстанция вернула гражданское дело в суд первой инстанции на новое до принятия 451 ФЗ с рекомендацией уточнить исковые требования. Я являлась представителем истца без юридического образования.Новый повторный суд в первой инстанции состоялся после вступления в силу 451 ФЗ. На этом суде также являлась представителем истца по доверенности. Мною опять была подана апелляционная жалоба на новое решение суда. Может ли вернуть жалобу апелляционная инстанция, т.к. у меня нет юридического образования? Изначально исковое заявление было написано мной и в первом суде, и после возвращения на новое рассмотрение.

Может ли быть представителем юридического лица. Физическое лицо имеющее доверенность от юридического лица, но не состоящего на должности в Юр. лице. ... может ли физ. лицо в таком случае открыть счет в банке Юр. лицу?

На решение суда подана апелляционная жалоба. Суд апелляционной инстанции перешёл к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции без учёта особенностей гл. 39

Вопрос - в таком случае может ли быть моим Представителем человек не имеющий высшего образования, если дело вновь рассматривается по правилам первой инстанции, но в апелляции.

Может ли лицо без юридического образования быть представителем в суде по административному делу?

Апелляционный суд определил рассмотреть гражданское дело по правилам производства суда первой инстанции.

Статья 49 ГПК РФ, представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Может ли мой представитель участвовать в суде апелляционной инстанции рассматриваемый апелляционную жалобу по правилам производства в суде первой инстанции без подтверждения юридического образования (отсутствует юридическое образование)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Административное дело в суде гражданской инстанции.

Свидетель в суде первой инстанции участвовал в процессе, его показания не были учтены судом в решении.

Истец подал апелляцию, свидетель хотел бы стать представителем истца.

Ст. 55 КАС РФ не установлен запрет на то, что свидетель не может быть представителем.

Ст. 51 КАС РФ установлен запрет на то, что свидетелем не может быть представитель.

Вопрос в следующем:

Можно ли свидетелю стать представителем в суде апелляционной инстанции и, соответственно, прекратить являться свидетелем по делу? К томе же, судья первой инстанции не учла его показания при вынесении Решения, как и не отразила о его существовании в Решении суда.

Может ли гражданин, который в суде первой инстанции (районный суд) был представителем по доверенности, в суде ап. инстанции быть свидетелем по (гражданскому) делу? Т.е. давать какие-либо пояснения и т.п.

Суть вопроса в том, что в суде первой инстанции высшее юр. образование не нужно, а в суде ап. инстанции необходимо иметь высшее юр. образование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение