Может ли непрофессионал быть представителем третьего лица в гражданском деле во второй инстанции?

• г. Хабаровск

Может ли свидетель, не имеющий юридического образования, в первой инстанции по гражданскому делу быть представителем третьего лица во второй инстанции?

Ответы на вопрос (5):

Увы нет... диплом о ВЮО у представителя потребует Суд вместе с доверенностью.

В первой инстанции не требуется юридическое образование, а во второй ОБЯЗАТЕЛЬНО и он не может быть представителем.

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень. Ст. 49 ГПК РФ. Свидетель не может быть представителем. Удачи.

Здравствуйте.

Если это свидетель, то представителем он уже не может быть. А юридическое образование в первой инстанции не требуется, но необходимо уже во второй.

С уважением.

Во второй инстанции представлять интересы сторон, в том числе и третьего лица может только юрист с высшим юридическим образованием. Вы можете обратится к любому юристу для представления Ваших интересов в апелляционной инстанции.