Приватизированная квартира без определения долей - Как признать договор и решение суда?

• г. Москва

Ситуация: квартира была приватизирована на 4-х в 1994 году без определения долей.

В 1995 был составлен договор об определении долей с одновременной их продажей, заверенный у нотариуса, который дальше нигде не был зарегистрирован (2 доли проданы). Документы были у продавцов.

В 2004 один из собственников (который по договору имеет 1/2) подал в суд о вселении его в спорную квартиру.

Решением суда были определены доли по 1/4 (которые были определены договором и проданы). Суд не принял к рассмотрению этот договор, т.к. он не был заявлен истцом, но был предоставлен в виде дубликата (оригиналы были у продавцов).

По прошествии только 7-ми лет 2 продавца (!) зарегистрировали решение суда, и подталкивают оставшихся участников к этому.

Один из собственников-покупатель является пенсионером, 71 год. В связи с чем многое не понимал.

Как сейчас признать этот договор, если есть решение суда с формулировкой - считать определение долей единственным верных после суда?

Что еще можно сделать в данной ситуации, чтобы зарегистрировать договор? И какая будет ответственность у продавцов в таком случае?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ирина, для ответа на Ваш вопрос нужно смотреть документы. Кроме того, более конкретно опишите ситуацию, из заданного Вами вопроса толком ничего не понятно.

С Уважением,

А если посмотреть документы - где территориально и платная ли консультация?

мы знаем, что надо подавать в суд, чтобы признать этот договор, но кто ответчики? УФРС или продавцы?

Но не знаем, чем это обернется для продавцов - ведь они уклонялись от регистрации этого договора-умышленно или нет - не знаю.

Уточнение, что вышло на данном этапе - те, кто продали части свои, сейчас их же зарегистрировали на себя, но по решению суда, который определил доли.

А как можно получить то, что продал? Ведь договор обратной силы не может иметь? Отметка о наличии договора была на свидетельстве от 1994 года, ставил нотариус.

Спасибо!

Ирина, посмотреть документы - это платная консультация. При необходимости обращайтесь, контакты на личной страничке.