Как защитить свои права, когда брат использует подделку подписи для оформления земельного участка в свою пользу?

• г. Петрозаводск

Вопрос Брат оформил земельный участок на себя с подделкой моей подписи. Теперь говорит что этот участок память о Маме. Сам весь вдолгах и пытается уехать в Финляндию. Что мне делать пока он не продал Участок? Его действия по пдделки подписи это уголовное статья?

Ответы на вопрос (4):

Он не сможет оформить участок лишь только подделав вашу подпись.

Добрый день!

Обращайтесь в полицию, с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

При описанных Вами обстоятельствах сама по себе подделка документа - способ совершения более значимого преступления - мошенничества. С учетом того, что земельные участки оцениваются дорого - ч.4 ст.159 УК РФ. ПИшите заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности, санкция указанной части ст.159 УК РФ - до 10 лет лишения свободы.

Добрый день! Во-первых, нужно получить выписку из Росреестра на земельный участок, и посмотреть, кто зарегистрирован в качестве собственника, так как, возможно, Ваш брат врет, что смог переоформить участок, для этого нужно Ваше личное присутствие в МФЦ, а не просто подпись. Если все же брат смог перерегистрировать участок на себя, нужно подавать иск в суд о признании договора недействительным, а можно и в полицию заявить по признакам ст. 327 УК РФ.