Размер взыскания в иске - можно ли превысить сумму из судебного приказа и как правильно оформить оплату государственной пошлины

• г. Челябинск

Был вынесен судебный приказ о взыскании денежных средств.

После отмены судебного приказа последовал иск о взыскании денежных средств в размере, превышающем их размер в судебном приказе. Вправе ли истец заявлять в иске размер взыскания больший, чем в судебном приказе? Как это правильно мотивировать? Может ли уплаченная государственная пошлина зачтена в счет подлежащей уплате государственной пошлины за подачу искового заявления, как это оформить правильно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать мотивированное возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ. Часть исковых требований можно будет оспорить, все зависит от содержания иска.

Да, истец вправе заявить такие требования и просить суд зачесть ранее уплаченную пошлину в силу положерий НК РФ.

Какой предмет иска?