Муж хочет уменьшить алименты на бывшую жену и себя, достаточно ли для этого причин?

• г. Самара

Мы живём с мужем вместе, находимся в законном браке. Я получаю алименты в браке 25% от его доходов и его бывшая жена получает 25 % Муж хочет подать иск в суд, чтобы уменьшить нам обеим алименты, чтобы на каждого ребенка 16,5 взыскивали. Удовлетворит ли суд его иск?) Или нужны веские причины для уменьшения алиментов.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Если правильно обоснуете исковые требования, а также приложите документальные доказательства, то да.

Нужны все е причины для уменьшения алиментов. Например наличие нетрудоспособных членов семьи, нетрудоспособность самого отца детей. Сейчас уменьшают алименты в единичных случаях. Ознакомьтесь с Постановлением Пленума ВС РФ номер 56 от 2017 года.

В соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей - одной трети заработка и (или) иного дохода родителей. То есть Ваш супруг будет платить 1/3 своего дохода на обоих детей, что, конечно, меньше той суммы, что он платит в настоящее время. И, конечно, думаю, что суд удовлетворит этот иск.

Здравствуйте, вполне может удовлетворить, ибо по закону на двоих детей размер алиментов 33%

- по федеральному закону-Семейному кодексу - на двух детей выплаты должны составлять 1/3 часть доходов, по 1/6 часть;

- чтобы был уменьшем размер алиментов, то материальное положение отца должно ухудшиться, уменьштся доход, или по состоянию здоровья он уже не может трудиться так, как прежде, и т.д.

- суд исследует материлаьное положение и семей с детьми - ваш уровень жизни, доходы, наличие имущества и т.д.

- однозначно дать ответ невозможно, все зависит от того, кто какие доказательства представит;

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!