Работа в магазине - что делать при переработке и неоплаченных часах?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Работаю в магазине. График работы магазина с 8 до 22 часов, то есть 14 часов. По расчетному листочку мне оплачивают 11 часов и 2 часа, мои часы на отдых, получается один час я работаю в этой компании за просто так. Трудовой договор оформлен юридически правильно, по нему я работаю якобы с 9 утра до 10 вечера, до недавнего времени нам отдавали эти переработанные часы в виде отгула, но последние месяцы магазин не выполняет план и руководство запретило отдавать нам эти часы отгуливать, теперь мы находимся на рабочем месте по 14 часов. Как мы должны поступать правильно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена!

По трудовому законодательству перерыв для отдыха и питания (так называемый обеденный перерыв), который в рабочее время не включается, может быть не более 2 часов.

Согласно ст. 108 Трудового кодекса РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается...

У Вас же действительно получается, что один час Вы работаете без оплаты.

Это недопустимо с точки зрения трудового законодательства. Фактически Ваш работодатель нарушает ТК РФ. Это может быть для него чревато привлечением к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

То есть Вы можете обратиться с жалобой на работодателя в гос. инспекцию труда и (или) в прокуратуру. Работодателя привлекут к административной ответственности и обяжут устранить это нарушение трудового законодательства.

Однако существует ещё такое понятие, как разделение рабочего дня на части.

Согласно ст. 105 Трудового кодекса РФ:

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

То есть Ваш рабочий день может быть разделен на части, между которыми будет перерыв в 3 часа. Тогда эти 3 часа будет являться Вашим свободным временем (временем отдыха).

Елена, здравствуйте.

Да, Вы правильно посчитали, что бесплатно работаете 1 час фактически, хотя в трудовом договоре все красиво написано "правильно".

Вам стоит обратиться к работодателю с просьбой доплатить 1 час переработки за прошедшее время

______

Если мирно работодатель не желает исправлять свои ошибки, то следует написать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

______

Источник статья 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут

_______

С уважением.

Добрый день,

Обратитесь сначала к работодателю и сообщите о своем несогласии работать с 8 до 22 часов, т.е. с нарушением трудового договора, в котором указаны часы работы с 9 до 22.

Если не прислушается обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд.

Штрафы за нарушение трудового законодательства по КоАП

За ошибку в ведении учета рабочего времени

ИП заплатит 1-5 тыс. рублей

Должностное лицо - 1-5 тыс. рублей

Юридическое лицо - 30-50 тыс. рублей.

Здравствуйте!

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.

Если вы по трудовому договору оформлены с временным графиком с 9 утра, то и приходите на работу к 9 утра. Также, если работодатель будет давить, то жалуйтесь в Трудовую инспекцию.

Вам обязаны оплачивать 14 дней, у Вас 2 часа переработки вообще из нормы 12 часов день при сменном графике, например 2/2.

Час на обед в рабочее время не входит по закону.

Вы не можете находиться на работе по 14 дней, это незаконно. А если это постоянный график, типа 5/2, работодателя ждут большие проблемы.

- см. ст. 57, 91, 108 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если у Вас в трудовом договоре указано, что Вы работаете с 9 утра до 10 вечера, значит к работе Вы должны приступать не в 8 утра, а в 9 утра.

То что Вы работаете с 8 до 9 утра этот час получается сверхурочный и оплачиваться он должен не менее чем в полуторном размере, либо должен предоставляться отгул.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Ваш работодатель бессовестно обманывает Вас и остальных работников

Вам нужно написать коллективное письмо работодателю о том, что либо вы работаете с 9 часов утра, либо Вам оплачивают лишний час работы в не менее чем в полуторном размере, либо работодатель предоставляет отгул. В противном случае Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.