Прочитала много по поводу льготной пенсии, но конкретный ответ не нашла...

• г. Нефтекамск

Прочитала много по поводу льготной пенсии, но конкретный ответ не нашла... работаю операционной медсестрой с августа 1992 г, в декр. Отпуске была с 2000 по 2003 гг. Когда я могу начать получать льготную пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Читайте и считайте:

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

(ст. 27, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";)

Полагаю, что где-то в 2024 или 2025 году.

Если бы не отпуск по уходу за ребенком, то пошли на пенсию в августе 2012-го. А так еще 3 года.

Ответ на этот вопрос Вам должны были дать в отделе кадров.