В каких случаях можно снимать видео на различные гаджеты человека без его ведома?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Олег Николаевич!

В общественных местах съемка разрешена, исключения составляют места, где человек имеет право на приватность (примерочные кабины, бани, туалеты и т. п.). В общественных местах можно снимать людей. Но распространять изображения можно только с их согласия.

Добрый день, Олег Николаевич.

Согласно ст. 152.1 ГК РФ нет необходимости получать согласие гражданина на использование его изображения (в т.ч. видеозаписи) - при съемке в общедоступных местах, или на публичном мероприятии, либо гражданин позирует за плату, либо изображение используется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

В общественных местах можно вести видео съёмку.

Здравствуйте, Олег Николаевич!

Ответ на Ваш вопрос Вы можете получить изучив п. 1 ст. 152.1 ГК РФ, где указано

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.