Можно ли расторгнуть кредитный договор из-за недееспособности? Как доказать этот факт в суде?

• г. Тверь

МФО подали исковое заявление в суд. А можно ли суд попросить расторгнуть кредитный договор на основании того, что в момент заключения договора, человек находился в недееспособном состоянии (игорная зависимость, азартные игры), согласен выплатить только то, что взял. Это можно будет как-то провернуть? Реально ли это доказать? Ссылаясь на статью 177 ГК РФ.

Ответы на вопрос (3):

Увы, договор не признают недействительным. Игровая зависимость не делает человека недееспособным. На иск МФО необходимо написать в суд возражение, где просить снизить штрафы и неустойку.