Может ли работодатель уволить работника по статье во время его декретного отпуска?

• г. Гвардейск

Я работаю в магазине у частника, официально, через месяц мне в декрет, у меня есть подозрения что в магазине недостача и не маленькая! Может ли работадатель уволить меня по статье, за то время пока я в декретном отпуске? Или же можежет уволить по истечению декретного отпуска?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, но ....

Возможно по следующим основаниям :

п/п. "г" п.6 ст.81 ТК РФ - совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

п.7 ст.81 ТК РФ - совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Рожают и в СИЗО и в местах отбывания наказания.

Желаю удачи.