Что делать, если доля в квартире не выделена - рискует ли унаследовать ее государство?

• г. Тверь

У моих родителей квартира куплена в браке, оформлена была на мать. Я единственный ребенок, совершеннолетняя. Отец умер несколько лет назад. С мамой тогда обращались к нотариусу, я помню, что писала отказ от принятия наследства в пользу матери, и речь шла только о банковских счетах. По квартире ничего не делалось, то есть доля отца не выделялась и никак не оформлялась, хотя мы приносили документы на эту квартиру. Нотариус сказала, что ничего делать не надо. Сейчас прочитала, что все-таки надо было долю выделять и мать должна была переоформить документы на квартиру.

И вот такой вопрос у меня возник сейчас, когда мамы не станет, не получится ли так, что доля отца отойдет в пользу государства, как не востребованное наследство. Нужно ли сейчас что-то предпринять, чтоб в будущем не было проблем, или их и не будет, и после матери я унаследую квартиру полностью и смогу ей распоряжаться?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира оформлена на мать, значит она единственный собственник. Так? Соответственно вы как наследник получите право на наследство имущества матери.