Что делать, если доля в квартире не выделена - рискует ли унаследовать ее государство?

• г. Тверь

У моих родителей квартира куплена в браке, оформлена была на мать. Я единственный ребенок, совершеннолетняя. Отец умер несколько лет назад. С мамой тогда обращались к нотариусу, я помню, что писала отказ от принятия наследства в пользу матери, и речь шла только о банковских счетах. По квартире ничего не делалось, то есть доля отца не выделялась и никак не оформлялась, хотя мы приносили документы на эту квартиру. Нотариус сказала, что ничего делать не надо. Сейчас прочитала, что все-таки надо было долю выделять и мать должна была переоформить документы на квартиру.

И вот такой вопрос у меня возник сейчас, когда мамы не станет, не получится ли так, что доля отца отойдет в пользу государства, как не востребованное наследство. Нужно ли сейчас что-то предпринять, чтоб в будущем не было проблем, или их и не будет, и после матери я унаследую квартиру полностью и смогу ей распоряжаться?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира оформлена на мать, значит она единственный собственник. Так? Соответственно вы как наследник получите право на наследство имущества матери.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, мать пошла к натариусу писать заявления на наследство, но натариус сказала что бы все дети писали отказ от доли отца в пользу матери потому что прописаны в квартире, правомерно ли натариус сказала? Сыновья вступать в наследства не будут, только мать, в приватизации не участвовали, собственники квартиры мать и отец.

У моих родителей 1 комнат. Квартира. Оформлена она была на двоих. Мама умерла и ее доля пополам осталась мне и отцу, отец отказался от ее доли в мою пользу. У нотариуса уже все оформлено было еще год назад, осталось только зарегистрировать (мне сказали что это можно сделать в любой срок). Отец теперь хочет чтобы и его доля тоже была оформлена на меня, т.е. вся квартира. И так как я еще не зарегистрировала свою долю, что нам нужно сделать прежде всего, надо ли мне сначала регистрировать или можно будет сразу переоформить квартиру на меня через нотариуса?

Умер отец, мать пошла к натариусу писать заявления на наследство, но натариус сказала что бы все дети писали отказ от доли отца в пользу матери потому что прописаны в квартире правомерно ли натариус сказала? Сыновья вступать в наследства не будут, только мать, в приватизации не участвовали, собственники квартиры мать и отец. Можно ли детям не писать отказ? Просто не приходить к натариусу и ничего не писать.

В 2006 умер отец, вступали в наследство-жена и двое детей. Нотариусу заявили только квартиру, в которой была доля отца-ее и унаследовали. Но в период брака была куплена квартира, оформлена на жену-об этой квартире нотариусу не говорили, тк я, если честно, считала, что если на маму, то это ее, а оказывается не, там был 1\2 отца. Сейчас мама всю квартиру подарила одному ребенку. 3 года с момента дарения не прошло. Как быть в данной ситуации? Есть шанс получить долю второму ребенку? Надо ли будет доказывать, что все эти годы я не знала, что в квартире доля отца? Или раз я приняла наследство, то и долю отца приняла?

У меня умер отец. Осталась квартира. Завещания нет. Наследники только я и моя мама (пенсионер). Квартира была куплена родителями в браке. Обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус сказала, что мама, так как пенсионер имеет обязательную долю в наследстве 1/2 от которой не может отказаться, а оставшуюся долю, т.е 1/2 мы принимаем в наследство по закону попалам. Мама хотела написать отказ от своей доли наследства в мою пользу, чтобы квартира была полностью на мне. А так получается что она отказалась только от 1/4 в мою пользу, и мы теперь будем наследовать она 1/2 и я 1/2 наследвтва. Правильно ли это?

Немного уточню вопрос.

Квартира была приобретена отцом и мамой в период брака, собственность была оформлена на маму.6 лет назад папы не стало. Мама нотариусу заявления об определении ее доли в общем имуществе, нажитом в период брака с наследодателем не подавала, в наследств массу и соотвественно свидетельство о праве на наследство доля папы внесена не была. Ни наследник сын, ни переживший супруг не требовали раздела супружеской собственности. Сын у нотариуса написал отказ о наследстве по закону в пользу мамы. Теперь мама хочет оформить дарственную на эту квартиру на сына.

В Росреестре отказывают в регистрации дарственной под предлогом того, что квартира должна была быть включена в наследственную массу и правоустанавл документом на нее должно быть свидетельство о праве на наследство.

Как получить это свидетельство на доли квартиры? (должен выдась нотариус, или суд иск о признании права собствености или иск о фактическом принятии наследства или что еще?)

Мать моей подруги развелась с ее отцом больше 25 лет назад. В браке была куплена квартира (ЖСК), собственницей которой является мать. Отец женился на другой женщине и уехал жить за границу, у него гражданство другой страны. Все эти годы он в квартире не появлялся, за квартиру не платил. Сейчас умерла мать, и когда подруга пошла оформлять наследство на квартиру, нотариус сказала, что она должна получить у отца отказ от наследства. Отец согласился дать отказ, но когда подруга приехала к нему за документом, его жена сказала, что они будут судиться с ней, т.к. отец имеет право на половину квартиры. Права ли она? И права ли была нотариус, не оформив документы на наследство? Сейчас сроки принятия наследства уже прошли, хотя подруга обратилась к нотариусу сразу после смерти мамы. Жена отца говорит, что они не знали о смерти матери, хотя это не так, отец прекрасно знал об этом. Есть свидетели, когда подруга ему звонила и говорила о том, что мама умерла. Также ему звонила его сестра, они говорили о похоронах.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супругов в браке была квартира, вид права общая совместная собственность (свидетельство о государственной регистрации права, доли не выделены). Муж умер, оставив в наследство дочери квартиру (доля квартиры не определена, имеется завещание). Мать после смерти супруга захотела подарить дочери свою часть квартиры. Мать написала заявление на отказ на имущество умершего супруга и заявление на выделении доли квартиры, чтобы подарить эту долю дочери. Нотариус сказал, что выделить и подарить долю дочери мать сможет только через полугода, когда будет оформлено наследство. Супруги состояли в законном браке. Почему для выделения доли матери (жене умершего супруга) нужно ждать полгода? Правомерны ли действия нотариуса? Какой статьей закона он руководствуется? Что можно сделать, чтобы выделить долю раньше, чем через полгода?

Если 8 лет назад после смерти мамы вступали в наследство, писали отказную в пользу брата, свидетельство о праве на наследство на квартиру выдано не было. Квартира в наследство не вошла, хотя была куплена в браке между мамой и отцом, но оформлена по документам только на отца. Имеем ли мы как дети доли в квартире? Как можно теперь это оспорить?

У меня умер отец. Он жил вместе с мамой в квартире, приватизированной в равных долях. Я - единственный ребенок, живу отдельно, в квартире родителей не прописана. Отец оставил мне завещание на свою долю квартиры. Сейчас мама хочет оформить квартиру полностью в свою собственность. Я не буду пользоваться завещанием отца. Мой вопрос: должна ли я отказаться от своего права на наследство доли отца в пользу мамы. Нотариус сказал ей, что это необязательно, т.к. я не прописана в квартире, но я слышала, что в случае, если я письменно не откажусь от своей доли в пользу мамы, в ее собственность будет оформлена не вся доля отца, а только ее половина. В этом случае могут возникнуть проблемы при продаже квартиры или ее наследовании мной после смерти мамы.

Прошу у Вас помочь разобраться и посоветуйте, как лучше поступить в этой ситуации, чтобы избежать проблем в дальнейшем.

Спасибо.

С уважением,

И.С. Дорохова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение