Остановлен полицией по ориентировке на кражу велосипеда - как защитить себя и что ожидать
199₽ VIP

• г. Пенза

Как быть. Сотрудники полиции остановили на улице и отвезли в отдел сказали что прохожу по ориентировке кража велосипеда. Сфотографировали на телефон и записали мои данные. Место работы и адрес проживания и отпустили. Есть ли вероятность фальсификации. К кому обратиться за помощью. Как обезопасить себя. Что из этого ожидать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей! От того, что сфотографировали и записали данные, еще не значит, что будут обвинять в краже велосипеда (ст.158 УК РФ). Для этого недостаточно проходить по ориентировке. Нужны доказательства факта кражи и Вашей причастности к совершению преступления. А чтобы себя обезопасить, лучше на всякий случай поискать адвоката, чтобы в случае чего мог сразу подключиться к процессу в случае вызова на допрос (ст.188 УПК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, Алексей! Для предъявления Вам обвинения по статье 158 Уголовного кодекса РФ необходимо больше доказательств, просто ориентировки недостаточно. Вам лучше найти адвоката, который Вас сможет сопровождать в случае, если Вас вызовут на допрос по результатам стадии предварительной проверки (статья 188 УПК РФ), Без адвоката Вам лучше не посещать никакие процессуальные мероприятия, а на самом допросе ничего не подписывайте без предварительного ознакомления с материалами адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Как быть. Сотрудники полиции остановили на улице и отвезли в отдел сказали что прохожу по ориентировке кража велосипеда. Сфотографировали на телефон и записали мои данные. Место работы и адрес проживания и отпустили. К кому обратиться за помощью. Как обезопасить себя. Что из этого ожидать.

Как быть. Сотрудники отвезли в отдел сказали что прохожу по ориентировке. Сфотографировали на телефон и записали мои данные. Место работы и адрес проживания и отпустили. Как обезопасить себя. Что из этого ожидать.

На основании того что прохожу по ориентировке воровство велосипеда, которую мне не предоставили, сотрудники полиции отвезли меня в отделение там в утверждающей, вопросительной форме заявляли о моей причастности на что отвечал не согласием и собрали обо мне данные: место работы. Адрес проживания и сделали фото на сотовый телефон и также сделали какие то записи об мне в личную тетрадку. И отпустили не составив протокол... вопрос в том чего опасаться. Вопрос как теперь они будут использовать мои данные в каких целях.

Вчера меня возле метро забрали в отделение сотрудники полиции, и записали они мои данные, место работу номер телефона. А потом сфотографировали. Как это понять?

Здравстуйте, я хочу пойти в органы и хочу узнать, не будут ли с этим проблемы? Как то меня остановили ГАИшники и отвезли в отдел, чтобы проверить не причастен ли я ни к чему, им кажется в тот момент ориентировку дали на похищение телефона. Мои данные занесли в базу, отпечатки сняли сфотографировали и отпустили.

Ребенок катался на велосипеде возле проезжей части. Его остановили сотрудники ДПС, ребенок говорит, что составили какой-то документ, записали его данные, адрес проживания, мои данные (мама ребенка). Имеют ли сотрудники право это делать?

Каков порядок проверки велосипеда, на улице, у гражданина, при подозрении на кражу? При условии, что у сотрудников полиции есть ориентировка.

Полицейский представился, показал удостоверение по требованию гражданина, далее хочет проверить велосипед по ориентировке:

1. Обязан ли он проверять его там же, на месте остановки? Или же он имеет право сразу везти велосипед с гражданин в участок, т.е. задерживать? И уже там за чашкой чая все проверять?

2. Если проверка происходит все таки на месте остановки, то обязаны ли при этом присутствовать 2-ое понятых и протокол?

3. Если сходство внешнего вида или серийного номера велосипеда, с указанным в ориентировке не выявлено, то имеет ли право сотрудник полиции задерживать и везти в участок гражданина с велосипедом, под предлогом более тщательной проверки, например, чтобы показать человеку, у которого украли такой велосипед?

Т.е. суть вопроса, обязан ли я тратить свое время на поездки в участок, с задержанием или полицейский должен все проверять на месте? А если нет никакой ориентировки, то я правильно понимаю: нет и веского основания для проверки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просто вопрос знающему человеку.

Ехал на велосипеде, меня попросили остановиться сотрудники полиции, сказали что проверить велосипед на угон, я согласился. Номер велосипеда протёрли и записали, но потом один из сотрудников начал спрашивать мой ФИО и домашний адрес. Сотрудник был в форме, а рядом стояли 2 кинолога, я не помню чтобы он показал мне удостоверение, но на груди у него был жетон. Стоит ли в таких случаях называть ФИО и адрес и зачем сотруднику эта информация, когда он хотел просто проверить мой велосипед.

Поймали на краже лимонада за 40 р. Показали запись с камер, там видно. Охранник записал мои данные (Имя, адрес) на блокнотный листок и сфотографировал и отпустил. Я ничего не подписывал, полицию не вызывали. Стоит ли мне чего-то ожидать за это?

Меня задержали на выходе из отдела магазина сотрудники безопасности торг. Центра. Сказали что я похожа на девушку которая совершила кражу в данном отделе, после чего сотрудник магазина показала нам фото с видеокамер. Им показалось что я похожа и предложили мне дождаться полицию. Полиция опросила сотрудницу, сказали что надо проехать в отделение дать разъяснения. В отделе полиции с меня взяли разъяснения, сфотографировали, взяли отпечатки пальцев и отпустили. Что мне делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение