Остановлен полицией по ориентировке на кражу велосипеда - как защитить себя и что ожидать
199₽ VIP

• г. Пенза

Как быть. Сотрудники полиции остановили на улице и отвезли в отдел сказали что прохожу по ориентировке кража велосипеда. Сфотографировали на телефон и записали мои данные. Место работы и адрес проживания и отпустили. Есть ли вероятность фальсификации. К кому обратиться за помощью. Как обезопасить себя. Что из этого ожидать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей! От того, что сфотографировали и записали данные, еще не значит, что будут обвинять в краже велосипеда (ст.158 УК РФ). Для этого недостаточно проходить по ориентировке. Нужны доказательства факта кражи и Вашей причастности к совершению преступления. А чтобы себя обезопасить, лучше на всякий случай поискать адвоката, чтобы в случае чего мог сразу подключиться к процессу в случае вызова на допрос (ст.188 УПК РФ).

Это лучший ответ

Добрый день, Алексей! Для предъявления Вам обвинения по статье 158 Уголовного кодекса РФ необходимо больше доказательств, просто ориентировки недостаточно. Вам лучше найти адвоката, который Вас сможет сопровождать в случае, если Вас вызовут на допрос по результатам стадии предварительной проверки (статья 188 УПК РФ), Без адвоката Вам лучше не посещать никакие процессуальные мероприятия, а на самом допросе ничего не подписывайте без предварительного ознакомления с материалами адвоката.