Как оспорить взыскание средств по Судебному приказу - опыт клиента Сбербанка
199₽ VIP

• г. Краснодар

В пятницу вечером от сбербанка пришло смс о том что на моих счетах идёт взыскание средств по Судебному приказу, о том что был суд я не знал, не знал и о том, что мой долг находится давно уже у коллекторов, которые накрутили в 10 раз сумму долга, нежели по закону не более 1,5 раза от суммы задолжности в мфо, МФО же давно уже убрано из реестра и сайт их не работает даже, то есть оплатить по факту долг я им не мог после 3 месяцев как взял деньги, звонил в организацию говорили что скоро все заработает и процент пока что не начисляется, а по факту закрылись и продали долг не уведомив меня об этом. Что теперь делать и как отменить приказ, какую уважительную причину писать в заявлении ходатайства?

Ответы на вопрос (8):

Алексей, судебный приказ вам должны направить. С момента получения в течение 10 суток, вы вправе его обжаловать. Просто выразить свое несогласие с принятым решением.

Здравствуйте, Алексей! В отношении Вас вынесен судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), а в этом случае ответчика не приглашают на рассмотрение дела, а просто направляют судебный приказ на почтовый адрес, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом если срок пропущен, нужна уважительная причина для восстановления пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ). Если Вы сможете ее обосновать, то суд восстановит пропущенный срок и отменит судебный приказ, разъяснив истцу его право на подачу искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ). В рамках гражданского дела по иску у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ), в т.ч. о снижении штрафных санкций на основании ст.333 ГК РФ, процентов в случае их превышения. Для восстановления срока прежде всего нужно обратиться в суд и ознакомиться с делом, т.к. часты случаи, когда истцы намеренно делают ошибку в адресе, чтобы судебный приказ не был доставлен по назначению. И если он вернулся обратно в силу заведомо недостоверно указанных данных, это будет уважительной причиной пропуска срока. Т.е. нужно исходить из конкретных обстоятельств, т.к. если Вы проживаете по месту регистрации, данные о которой есть у кредитора, то должны были получить судебный приказ, а если этого не произошло, то должна быть объективная причина.

Это лучший ответ

Добрый день Алексей! В данном случае есть целый ряд нарушений законодательства, которые могут сыграть в Вашу пользу. Во первых, МФО не уведомило Вас о передаче долга и привлечении к взаимодействию с Вами третьих лиц (коллекторов), чем нарушило статью 9 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Во вторых, судебный приказ должен был быть направлен Вам в течение 5 дней со дня вынесения (статья 128 Гражданско - процессуального кодекса РФ). У Вас будет 10 дней с момента получения приказа для представления возражений на него. Готов помочь Вам написать возражение.

Здравствуйте, на основании ст 129 ГК РФ вы можете подать возражения, уважительную причину укажите что вы не получили судебный приказ.

Алексей, доброго утра.

Судебный приказ возможно отменить, если вы не упустили срок для его отмены.

Отменить его можно, предъявив мировому судье возражения.

Вопрос регулируется ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 129 ГПК РФ

Развернуть

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В ходатайстве можете написать, что не получили приказ по почте. Если вы почту смотрите в адресе регистрации.

Обратитесь в суд, что бы вам выслали приказ или получите лично его в суде.

С момента получения у вас есть 10 дней, чтобы представить в суд возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК).

Это тот срок, в какой можно обжаловать судебный приказ.

Здравствуйте Алексей!

Важно для Вас!

Срочно обратитесь к мировому судье, ведущему дела по Вашему месту жительства и напишите в соответствии со ст.129. Отмена судебного приказа ГПК РФ возражение

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ, а в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Однако, если вы пропустили срок, даже на один день, т о суд откажет в принятии возражений и рассматривать их не будет. Тогда придется восстанавливать срок на подачу возражений и доказывать уважительность причин, которые помешали вам сделать все в надлежащий срок.

В ходатайстве нужно указать уважительные причины, по которым судебный приказ не был получен или возражение не было подано в надлежащий срок. Такие причины должны существовать именно в тот период, когда вам было направлено письмо и в течении 10-дневного срока после его возможного получения: например, нахождение в больнице на лечении в больнице, в командировке, в отпуске в другом городе.

Причины пропуска срока подтверждаются соответствующими документами: справками, выписками из больницы, билетами, турпутевкой и пр.

Ходатайство прикреплено

Здравствуйте.

1. Узнайте у пристава путём ознакомления с ИП и с судебным приказом суд, который его вынес

2. В этот суд подаёте ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений на судебный приказ, и соответственно сами возражения. В ходатайстве указываете причины, по которым вы не получали извещений о приказе из суда. В возражениях указываете причины, по которым приказ должен быть отменён. (129 ГПК; 112 ГПК)

3. Стоит иметь ввиду, что если вы отмените приказ, кредиторы имеют право выйти в суд за взысканием. (131-132 ГПК)

Здравствуйте!

Если Вы не получали судебный приказ, то Вы имеете права его отменить, но в связи с тем что срок пропущен, необходимо писать ходатайство о восстановлении срока.

ГПК РФ Статья 112

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Но Вам нужно указать уважительную причину по которой Вы не смогли получить судебный приказ, например, Вы не проживаете по месту регистрации, либо были в длительной командировке и т.д.