Я гражданин Кыргызстана. Могу ли купить дом с участком.

• г. Кемерово

Я гражданин Кыргызстана. Могу ли купить дом с участком.

Ответы на вопрос (2):

Можете купить дом с участком.

Бобуржон, согласно законодательству, иностранцы имеют право покупать и продавать квартиры, дома и землю, как и граждане России, но с небольшими особенностями в условиях приобретения и ограничениями на определенные земли.

Главным отличием приобретения (продажи) жилья для иностранцев является запрет на приобретение определенных земель:

- В приграничных территориях.

- В закрытых территориальных образованиях.

- На территории объектов оборонной промышленности или транспортной инфраструктуры.

- Государственных природных заповедников.

- Сельскохозяйственного значения.

- Континентального шельфа и лесного фонда.

На этом ограничения заканчиваются, а в сделке купли-продажи остаются лишь несколько нюансов.

В сделке купли-продажи иностранным гражданам необходимо иметь следующие документы:

Подтверждающие право нахождения на территории Российской федерации:

- Виза.

- Миграционная карта.

- Вид на жительство.

- Разрешение на временное пребывание.

Для граждан стран Гаагской конвенции: удостоверяющие личность документ с проставленным апостилем (это специальная процедура удостоверения подписи и штампом в некоммерческих документах), переведенные на русский язык, заверенные нотариально.

Если недвижимость покупает гражданин стран СНГ, то потребуется нотариально заверенный перевод паспорта с подлинником для сличения.

Если покупатель состоит в браке, нотариально заверенное согласие супруга (и) на приобретение недвижимости.

Квитанция об оплате госпошлины.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.