Нелегальная работа на предприятии - отказ от расчета и шантаж начальства

• г. Барнаул

Работал на предприятии, отработал буквально несколько смен, стажировку 2 смены и самостоятельно 2-3 смены, работа не устроила, решил уволится, сказал начальству что ухожу, выплатите мне расчет, но работал не официально, то есть никто даже документы мои не посмотрел, при приеме на работу, мне это показалось странным, хотя предприятие достаточно большое, потом узнал от рабочих, что половина людей тоже работает неофициально, хотя зарплату получают, стажировка тоже оплачивается, но начальство на моё заявление об уходе сказали мне, если уйдешь никакого расчета не получишь, либо отрабатываю две недели, так как работать у них некому, тоесть получается принуждают к работе шантажируя тем, что не выплатят расчет, но никакого договора нет, что я обязан отрабатывать две недели, все только на словах, в итоге отказался и ушел не получив ни какого расчета, на моё возражение что я обращусь в трудовую инспекцию, сказали иди обращайся, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании трудовых отношений. Статья 61 ТК РФ. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Но всё это долго и муторно и забибикаетесь доказывать что Вы там работали если Вам еще ничего не платили...