Потерян ли право на надбавку за детей студентов, получающих пенсию по потере кормильца? Опровержение новых поправок в законе
199₽ VIP

• г. Смоленск

Положена ли надбавка к пенсии за детей студентов, если они получают пенсию по потере кормильца? Ребёнку 18 лет обучается очно.

Меня лишили этой надбавки, аргументируя новыми поправками в законе, действительно ли это законно? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Доплата за детей положена гражданам, получающим страховые пенсии по старости и инвалидности и имеющих на иждивении несовершеннолетних детей, а также детей-студентов до 23 лет, обучающихся по очной форме.

1. На детей до 18 лет повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается без подтверждения нахождения на иждивении.

2. На совершеннолетних детей родителю-получателю страховой пенсий по старости или по инвалидности необходимо предоставить документы из учебного заведения о том, что ребенок обучается по очной форме.

3. После достижения ребенком 18 лет, необходимо, кроме справки об учебе, представить документы, подтверждающие нахождение его на иждивении.

Таким документом при совместном проживании является паспорт иждивенца, а в случае раздельного проживания — документы о понесенных расходах в пользу иждивенца.

4. Оттого, что ваш ребенок получает пенсию по потере кормильца - он не снят с вашего иждивения, вы так и продолжаете ему помогать финансово, поэтому отказ носит неправомерный характер.

5. Рекомендую получить от ПФР письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

НИКАКИХ изменений не было,

Повышенная фиксированная выплата к пенсии назначается на весь период обучения, но не дольше чем до достижения ребенком возраста 23 лет.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В законе написано, что если родитель - пенсионер работает и имеет ребенка, достигшего возраста 18 лет, который, в свою очередь, обучается на очном отделении и не работает, а также не получает пенсию и иные меры социальной поддержки, повышенная фиксированная выплата может быть установлена на основании этих сведений.

ПФР в вашем случае отказывает и отправляет в суд. В случае, когда достигший возраста 18 лет ребенок учится и одновременно работает и (или) получает пенсию, иные меры социальной поддержки, нахождение его на иждивении родителя может быть установлено в судебном порядке. (Согласно п. 3 ст. 17 федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» )

Вам необходимо получить письменный отказ и обжаловать его в суде.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю пенсию по потере кормильца. Мне исполнилось 80 лет и положена ежемесячная надбавка к пенсии 5600. Было в ней отказано. Чтобы получать надбавку предложили перейти на свою пенсию. Правомерно ли это?

Лужковская надбавка. В собесе мне назвали определенный размер пенсии, от которого якобы зависит положена эта надбавка или нет. Мол,если пенсия меньше этой цифры то надбавка положена, если больше-то нет. Так ли это? Ведь ранее представитель мэрии говорил, что надбавку получает каждый неработающий москвич.

1.Имеет ли значение размер пенсии неработающего пенсионера для получения городской надбавки? Ведь без этой надбавки размер моей пенсии получается существенно ниже нормы.

2.Каков минимальный размер пенсии пенсионера-москвича в 2010 году?

Добрый день. Все сейчас обсуждают надбавки к пенсии за рождения детей до 1990 г. Скажите, вот в законе сказанное: что если пенсия привыкает 10000 то эта надбавка не положена! А что если пенсионер получает две пенсии, по старости в размере 7300 и по потери кормильца в сумме 7530, что тогда? Положена или нет?

Я работающий пенсионер, до августа получала надбавку за сына иждивенца. Он закончил бакалавриат и поступил в магистратуру на очное отделение. При этом он получает пенсию по потери кормильца. И по этой причине мне отказали в дальнейшей надбавке к пенсии. Насколько это правомерно?

Москва. Учусь очно, получаю пенсию по потере кормильца. Действительно ли собес (пфрф не может) может потребовать возврат надбавки пенсии, если я официально трудоустроен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не получила надбавку к пенсии с 1 августа как работающий пенсионер, потому что вышла на пенсию в этом году 1 марта и все надбавки уже были включены при начислении. Они правы? Мне не положена надбавка?

Положена ли возрастная надбавка к пенсии супруги, если она получает пенсию по потери кормильца (перешла со своей пенсии на пенсию мужа)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение