Потерян ли право на надбавку за детей студентов, получающих пенсию по потере кормильца? Опровержение новых поправок в законе
199₽ VIP

• г. Смоленск

Положена ли надбавка к пенсии за детей студентов, если они получают пенсию по потере кормильца? Ребёнку 18 лет обучается очно.

Меня лишили этой надбавки, аргументируя новыми поправками в законе, действительно ли это законно? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Доплата за детей положена гражданам, получающим страховые пенсии по старости и инвалидности и имеющих на иждивении несовершеннолетних детей, а также детей-студентов до 23 лет, обучающихся по очной форме.

1. На детей до 18 лет повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается без подтверждения нахождения на иждивении.

2. На совершеннолетних детей родителю-получателю страховой пенсий по старости или по инвалидности необходимо предоставить документы из учебного заведения о том, что ребенок обучается по очной форме.

3. После достижения ребенком 18 лет, необходимо, кроме справки об учебе, представить документы, подтверждающие нахождение его на иждивении.

Таким документом при совместном проживании является паспорт иждивенца, а в случае раздельного проживания — документы о понесенных расходах в пользу иждивенца.

4. Оттого, что ваш ребенок получает пенсию по потере кормильца - он не снят с вашего иждивения, вы так и продолжаете ему помогать финансово, поэтому отказ носит неправомерный характер.

5. Рекомендую получить от ПФР письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

НИКАКИХ изменений не было,

Повышенная фиксированная выплата к пенсии назначается на весь период обучения, но не дольше чем до достижения ребенком возраста 23 лет.

Всех благ Вам!

Здравствуйте.

В законе написано, что если родитель - пенсионер работает и имеет ребенка, достигшего возраста 18 лет, который, в свою очередь, обучается на очном отделении и не работает, а также не получает пенсию и иные меры социальной поддержки, повышенная фиксированная выплата может быть установлена на основании этих сведений.

ПФР в вашем случае отказывает и отправляет в суд. В случае, когда достигший возраста 18 лет ребенок учится и одновременно работает и (или) получает пенсию, иные меры социальной поддержки, нахождение его на иждивении родителя может быть установлено в судебном порядке. (Согласно п. 3 ст. 17 федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» )

Вам необходимо получить письменный отказ и обжаловать его в суде.