И в случае если они подадут на нас в суд, как нам придется выплачивать сразу полную сумму или ее разделят на месяцы?

• г. Набережные Челны

Мы затопили соседей. Они выставили нам счет на 16 тыс руб. (8 тыс руб за материал и 8 за работу). У меня такой вопрос должны ли мы оплачивать работу мастера если они сами будут делать ремонт? И в случае если они подадут на нас в суд, как нам придется выплачивать сразу полную сумму или ее разделят на месяцы?

Ответы на вопрос (1):

Должны оплачивать работу, там же не оговорено, что именно мастера.

После получения исполнительного листа судебные приставы взыскивать будут из дохода только в случае указанных обстоятельств.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

"Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона".