Навязывание услуг банком и страховой компанией

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19470989

Банк открывает продукты одним портфелем, при. котором второй продукт является навязанным. Как можно противостоять этому? Помимо обращения в Роспотребнадзор, можно ли обратиться с жалобой в прокуратуру? Какие еще действия можно предпринять? Спасибо,

Игорь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.06.2022, 11:54

Вы можете написать претензию относительно второго, что это навязанная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
21.06.2022, 11:59

Жалоба в ЦБ.

Сайт "банки. Ру"

Можете в отделении банка сказать чтоб отключили и вернули деньги за навязанную услугу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.06.2022, 12:27

Прокуратура - это надзорный орган, который проверяет гос. органы. Туда целесообразно обращаться, если результат рассмотрения Вашей жалобы Роспотребнадзор Вас не устроит. Если отправите жалобу сейчас, то прокуратуру просто перенаправит ее в Роспотребнадзор.

Условия договора в части навязанных услуг можно признать недействительными в судебном порядке.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.06.2022, 13:11

13. В договоре потребительского кредита (займа) не могут содержаться:

1) условие о передаче кредитору в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору потребительского кредита (займа) всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части;

2) условие о выдаче кредитором заемщику нового потребительского кредита (займа) в целях погашения имеющейся задолженности перед кредитором без заключения нового договора потребительского кредита (займа) после даты возникновения такой задолженности;

3) условия, устанавливающие обязанность заемщика пользоваться услугами третьих лиц в связи с исполнением денежных обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа) за отдельную плату;

4) условие, предусматривающее наличие на банковском счете, который по условиям договора потребительского кредита (займа) используется для осуществления операций, связанных с исполнением обязательств по договору потребительского кредита (займа), неснижаемого остатка денежных средств и (или) суммы, достаточной для погашения очередного платежа, предусмотренного договором потребительского кредита (займа) (графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), в день, не являющийся днем совершения очередного платежа, предусмотренного договором потребительского кредита (займа) (графиком платежей по договору потребительского кредита (займа).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Оспаривание решения центрального банка россии

Локо-банк навязал мне страховую услугу путем продажи двух банковских продуктов одним портфелем. Центральный Банк России делает вид, что не понимает о чем идет разговор. Как можно оспаривать решение ЦБР? Необходимо обращаться в Генеральную прокуратуру поскольку это ЦБР? Ответа из Роспотребнадзора нет. Как лучше оспаривать решение и имеется ли шанс обжалования навязанного продукта? Спасибо,

Игорь.

Юрист г. Елабуга
23.06.2022, 13:48

Можете обжаловать напишите заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2022, 13:53

Вам надо не решение цб оспорить, а саму услугу - через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
23.06.2022, 13:56

Игорь, оспаривайте услугу банка а не ответ ЦБ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сроки давности по оспариванию действий банка

В мае 2018 Локо-банк навязал мне страховую услугу путем продажи двух банковских продуктов одним портфелем (накопительный счет и инвестиционное страхование на 4 года) - все продукты были открыты одним портфелем, так что я не мог открыть накопительный счет без получения инвестиционного страхования. При этом на словах меня сильно обманули - а страховой договор я в деталях не читал. Могу доказать что продукты были открыты одним портфелем. Это нарушает мои права и часть 2. статьи 14.8 КоАП РФ. Навязывание дополнительных услуг запрещено ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 “О защите прав потребителей”.Срок инвестиционного страхования истек в мае 2022 года. Могу ли я оспаривать действия Локо-Банка в суде в связи со сроком давности - 4 года со дня открытия? Хотя окончание действия страхования это 2 недели. Спасибо.

Игорь.

Юрист г. Москва
23.06.2022, 15:16

Оспаривать можете. У обращения в суд нет срока давности и у подачи претензии тоже. Другой вопрос о перспективе удовлетворения претензии илии иска, но вы же не об этом спрашиваете))

Доказывать вы будете суду (ст.56 ГПК РФ) ,так же как и мотивировать ваши сроки, если сторона заявит о их пропуске. Хочется добавить, что в силу Закона отказ в иск по заявлению стороны по пропуску срока, является самостоятельным основанием и если о нем заявят в первом заседании, то суд может быть сразу и окончен.

Привлечение к ответственности и суд по часть 2. статьи 14.8 КоАП РФ,суд не будет заниматься, если прокуратура или правоохранительные органы не соберут материал и не признают, что есть правонарушение. Но писать можно в любой орган, бумага она все стерпит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.06.2022, 15:26

Перспектив у вашего иска с большой долей вероятности нет. Дело об АП по данной статье возбуждает прокурор, а не суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Нужна ли сертификация на производство ореховой пасты?

Хотелось бы узнать, если организация планирует заниматься производством арахисовой пасты. Нужна ли будет сертификация этого продукта? На все продукты и оборудование есть сертификат качества, но нужно ли будет как то сертифицировать сам конечный продукт и есть ли гост для производства?

Адвокат г. Екатеринбург
24.10.2014, 15:59

Денис, данный вопрос не для бесплатной онлайн-консультации и вы вряд ли получите ответ на ваш вопрос. Его следовало бы задать юристу, осуществляющему сопровождение вашей организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Продажа пищевых продуктов онлайн.

Можно ли продавать пищевых продукты для здоровья онлайн?

БАДы нельзя а прдукты диэтического питания, и другие полезные для здоровья продукты? Если да то какие требуются документы и лицензии? Как отличить пищевой продукт от БАДа, по реестру БАДов? Благодарю.

Для субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих или желающих осуществлять розничную продажу товаров дистанционным способом, является обязательным соблюдение соответствующих норм, закрепленных в абзаце 2 п. 4 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (с последующими изменениями и дополнениями), не допускающих вне стационарных мест торговли продажу продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков и пива, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара), лекарственных препаратов, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, оружия и патронов к нему, экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм.

Таким образом, продажа продовольственных товаров вне стационарных мест торговли запрещена. В вашем случае, все зависит от того, какого вида диетическими продуктами вы собираетесь торговать. Тел. 8 965 931 89 86

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: при отсутствии документарных подтверждений интеллектуальной собственности и авторских прав на сам продукт у участников процесса,

Трое учредили ООО 1, которое разработало и начало выпуск продукта. Авторское право защищено только на логотип, название продукта и товарный знак - эти права принадлежат ООО 1. Иным образом продукт как интеллектуальная собственность защищен не был, патентов нет, и т.д. Один из учредителе выходит из ООО 1, открывает ООО 2 и начинает выпуск того же продукта под другим лого, другим товзнаком, другим названием. Вопрос: при отсутствии документарных подтверждений интеллектуальной собственности и авторских прав на сам продукт у участников процесса, параллельный выпуск одного и того же продукта двумя производителями под разными лого, товзнаками, названиями - законен? Ничьи права не нарушены?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.10.2015, 00:31

Здравствуйте, Алексей!

ООО 1 имеет право на подачу заявления на получение патента

Если продукт действительно патентоспособный, то ООО 1 может может обращаться с требованиями к ООО 2.

Вообще, конечно, в случае спора возникнет множество нюансов, при решении которых может оказаться и так, что никто никому не будет должен

Вам помог ответ?ДаНет

Стоит ли идти к руководству магазина, что бы решить все мирно?

В супермаркете покупала продукты. При оплате на кассе из тележки выложила на ленту не все (не увидела продукт в углу тележки). Оплатила и сложила продукты в пакет. Тележка стояла рядом. Подошел охранник и обвинил в краже продукта, который лежал в тележке и вызвал полицию. В итоге я оплатила продукт в сумме 239 рублей, охранник сразу же этот продукт у меня изъял. Приехала полиция и составили протокол по поводу кражи. В протоколе я указала, что ничего не крала и не собиралась. Как правильно поступать в этой ситуации? Стоит ли идти к руководству магазина, что бы решить все мирно?

Адвокат г. Теберда
09.03.2014, 15:06

Здравствуйте! Если составлен протокол, смысла разбираться с руководством магазина нет. От них ни чего уже не зависит. В данном случае Вам целесообразнее готовиться к суду. Если на суде вам удастся доказать, что мелкого хищения не совершали, то административной ответственности не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Вопрос: Правомерны ли действия прокуратуры края, или прокуратура намеренно затягивает своими отписками рассмотрение моего обращения?!

Я отправила обращение в Краевую прокуратуру, в свою очередь Краевая перенаправила в прокуратура перенаправила обращению в прокуратуру центрального района, НО преступление произошло в советском районе города!

Вопрос: Правомерны ли действия прокуратуры края, или прокуратура намеренно затягивает своими отписками рассмотрение моего обращения?!

Спасибо!

Юрист г. Абакан
18.05.2016, 03:23

Действия прокуратуры в данном случае правомерны.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

При создании продукта (интеллектуальной собственности) необходимо ли где-то регистрировать свое право на этот продукт?

При создании продукта (интеллектуальной собственности) необходимо ли где-то регистрировать свое право на этот продукт? Если необходимо, то каким образом? Спасибо,

Юрист г. Москва
27.05.2004, 12:33

Уважаемая Ольга,

Вам необходимо пройти процедуру регистрации в РОСПАТЕНТе, он находится по адресу: Бережковская набережная, д.24, стр.1. Более подробную информация можете посмотреть на сайте www.fips.ru.

С уважением,

Александрова Светлана.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Приморско-Ахтарск

Какие действия предпринять если районная прокуратура нарушила сроки предоставления ответа на обращение гражданина?

Какие действия предпринять если районная прокуратура нарушила сроки предоставления ответа на обращение гражданина? Как правильно обратиться в прокуратуру Края?

Юрист г. Новосибирск
22.11.2013, 14:38

Именно обратиться в суд с заявлением о бездействии.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: могу ли я вернуть продукт компании (сроки реализации соответствуют возможности реализовать)

Заключил договор услуг с сетевой компанией в июне 2014 года. Для приобретения продукта взял кредит в банке. В настоящее время реализация продукта затруднена в связи с ухудшением здоровья, а кредит банку пока не выплачен. Вопрос: могу ли я вернуть продукт компании (сроки реализации соответствуют возможности реализовать) и получить стоимость за продукт, за минусом всех начисленных бонусов компании. Спасибо.

Адвокат г. Пермь
16.12.2016, 13:31

[quote]Заключил договор услуг с сетевой компанией в июне 2014 года. Для приобретения продукта взял кредит в банке. В настоящее время реализация продукта затруднена в связи с ухудшением здоровья, а кредит банку пока не выплачен. Вопрос: могу ли я вернуть продукт компании (сроки реализации соответствуют возможности реализовать) и получить стоимость за продукт, за минусом всех начисленных бонусов компании. Спасибо.[/quote]д

Добрый день! Обратитесь в сетевую компанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
16.12.2016, 13:32

Это вопрос только к Вашей компании. Вы же договор заключали, условия в нем все указаны. Законами Ваш вопрос не регулируется. Только согласие руководства и нормы договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение