Судья предложил погасить 1\5 долга и на следующее слушание принести квитанцию об оплате, с чем я согласился.

• г. Москва

Управляющая компания подала иск в суд на семью из 5 человек, о взыскании задолженности. Я - ответчик, единственный заинтересованный в погашении задолженности. На первом слушании был один. Судья предложил погасить 1\5 долга и на следующее слушание принести квитанцию об оплате, с чем я согласился. Получив на руки копию искового заявления сразу смутился.

Управляющая компания требовала погасить задолженность с июня 2011 по август 2012 в размере 170 т.р. Поехал в единый расчетный центр. Взял долговой единый расчетный документ за весе периоды. По факту - за должность по исковому заявлению - 41 т.р., общая (с 2007 года) 190 т.р., задолженность с учетом срока исковой давности - 140. т.р.-Если я по этому иску оплачу 1\5 задолженности, за период указанный в исковом заявлении по документу ЕРЦ (41 т. р.), я буду прав? (так как у меня есть много вопросов по расчету за предыдущие периоды)-Долговой единый расчетный документ без заверения начальника ЕРЦ примет судья?-Что будет с управляющей, подавшей иск на основе недостоверный данных?

Ответы на вопрос (2):

Федор!

Вы заверьте долговой документ, если с суммами не согласны, расчитайте, и напишите возражение (приложив расчеты). Сумму с которой согласны оплатите.

"-Что будет с управляющей, подавшей иск на основе недостоверный данных?" Ничего не будет.

Вам надо грамотно пересчитать задолженность, подать заявление о применении срока исковой давности.

Имейте в виду, что уплата денег сейчас без назначения платежа может трактоваться как уплата именно просроченной части задолженности.