Отмена приватизации квартиры - как разделить счета при соц. найме, если один из собственников в тюрьме?

• г. Улан-Удэ

По решению суда была отмена приватизации, сейчас квартира идет по соц. найму. Я на суде была истцом. В доках указан пасынок умершего мужа и наши двое детей. Как мне разделить счета, па сынок в тюрьме и можно ли взыскать с него какую то часть за содержание и т. д.? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Разделение лицевых счетов в муниципальной квартире, переданной в пользование гражданам на основании договора социального найма, не допускается.

Поскольку проживающие в муниципальном жилье считаются не собственниками, а нанимателями, у них есть несколько вариантов решения проблемы:

1. оплачивать счета может не только ответственный наниматель, но и все жильцы. Поэтому можно попробовать заключить дополнительный договор социального найма. Тогда каждый будет нести свою долю расходов. Однако на практике в новом договоре, скорее всего, откажут, поскольку государство стремится искоренить неприватизированное жилье и перевести его в частную собственность;

2. обратиться с заявлением о разделении в ЕИРЦ (Единый информационный расчетный центр). Напишите его в свободной форме. Вероятнее всего, из ЕИРЦа придет письменный отказ, на основании которого можно обратиться в суд с той же просьбой;

3. квартиру можно приватизировать.

Так же можете составить акт о не проживании родственника, приложив к нему копию решения суда и написав заявление в УК, тогда часть услуг начисляемых по нормативу не будут начисляться.

Да, с пасынка можно по суду взыскать его долю. Но помните что в вашей ситуации вы платите за ЖКХ солидарно.

Спасибо огромное! Но он прописан в данной квартире и не платит потому что в тюрьме, а я сейчас оплачиваю за него и за своих детей, мусор, кап.ремонт и соц. найс.