Как получить свою часть муниципальной квартиры, принадлежащей неблагодарному родственнику?
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая: моей матери выдали муниципальную двухкомнатную квартиру в 60-х, там были прописаны она, я и двое моих братьев. Я вышла замуж, съехала, нам с мужем выдали трехкомнатную квартиру. Мой младший брат тоже выехал на другую квартиру с пропиской. В квартире остались прописанными мой старший брат и мать. Потом брат женился и вписал своего сына в квартиру. С тех пор они проживали по адресу своей жены и не жили с матерью. Я и младший брат часто ездили, помогали и материально и продуктами и звонили часто. Все 50 лет жизни. Я работала и дворником и сводила концы с концами, с двумя детьми! Старший брат матери не помогал, за коммуналку не платил, как съехал в 40 лет, так и приезжал к ней раз в два месяца, детей привозил, но не помогал, а только брал у меня взаймы и не возвращал. Мать отдавала ему продукты, он всегда брал. Плату за коммуналку не вносил (мать не просила). Мы оплатили институт племяннику, помогали. Брат умер три года назад, прописанный внук начал платить квартплату только с этой зимы. Я с младшим братом хотим законную нашу половину от этой квартиры. Наниматель - наша мама. Мы хотим приватизировать, чтобы разделить между моим племянником и нами в будущем. Мама согласна дать нам права. Но племянник сказал, что он против, что хоть он и жил с матерью, но он готов жить с бабушкой сейчас (он уже переехал туда на днях). Что делать, чтобы забрать квартиру у неблагодарного родственника?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Раиса Борисовна!

Проблему можно решить путем выписки племянника в судебном порядке.

На основании ст. 83 ЖК РФ.

Если суд принимает решение о выписке то он теряет всякие права на квартиру, в том числе право на приватизацию.

Соответственно, не сможет получить квартиру в собственность.

Только так можно решить вашу проблему.

Ничего Вы уже не сделаете - время упущено. Иск по основаниям ч. 3 ст. 83 ЖК РФ Вы пригреете, скорее всего, хотя можете попытаться.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

..

Пытайтесь уговорить приватизировать квартиру тогда на двоих... Но сами понимаете, внук не дурак!

Здравствуйте, Раиса Борисовна!

1. Внимательно ознакомилась с вашим вопросом и даже вводить вас в заблуждение не буду, так как ни вы, ни ваш младший брат НЕ ИМЕЮТ ПРАВ НА ЭТУ КВАРТИРУ, много лет назад ВЫ утратили право пользования этим жильем, когда снялись с регистрационного учета.

2. КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ, а это значит, что она принадлежит городу (пока не приватизирована), а приватизировать смогут только зарегистрированные граждане ее.

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ

3. Вы пишете - Наниматель - наша мама.

НЕТ, вы не правильно понимаете - наниматели это ваша мама и внук.

4. Мама согласна дать нам права. Но племянник сказал, что он против, что хоть он и жил с матерью, но он готов жить с бабушкой сейчас (он уже переехал туда на днях). Что делать, чтобы забрать квартиру у неблагодарного родственника?

Мама не может вам передать права на эту квартиру, и даже зарегистрировать вас не может без согласия зарегистрированного внука.

Если квартиру не приватизировать, то после смерти матери квартиру приватизирует исключительно внук и только на себя.

Данная квартира не входит в наследственную массу.

Я повторюсь - квартира принадлежит ГОРОДУ, она МУНИЦИПАЛЬНАЯ!

Вы пытаетесь делить имущество, которое на сегодняшний день не принадлежит ни вашей матери, ни Вам, ни внуку.

С Уважением!

Добрый день, Раиса Борисовна! В соответствии с Жилищным кодексом РФ (статья 83) Вы можете выписать племянника на основании решения суда. Но в Вашем случае есть несколько обстоятельств, которые могут быть не в Вашу пользу при вынесении такого решения. Во первых, Ваш племянник законно зарегистрирован в данной квартире и если он платит коммунальные платежи, то выписать его будет не так легко. Во вторых, нужно уточнить, есть ли у него другое жилье. Если нет, выписать его в никуда Вы не сможете. Тем более он как совершеннолетнее лицо, также имеет право участвовать в приватизации данной квартиры. К тому же наряду с Вашей мамой, является ее нанимателем, так что прав на нее у него больше, чем у Вас.

Раиса Борисовна, здравствуйте.

Такое часто бывает, неблагодарные родственники есть в каждой 4 семье по статистике, но в данном рассматриваемом случае ничего не сделать

______

1.Квартира муниципальная, не приватизирована.

2. Внук не просто так туда переезжает, и коммуналку начал оплачивать.

3. Согласно статей 1,2 Федерального закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 173-ФЗ приватизировать квартиру может мама И внук или Ваш племянник.

Отдельно мама одна не приватизирует, поэтому о наследмтве в будущем мы не говорим.

О статье 83 Жилищного Кодекса РФ здесь не говорим, она здесь не будет работать.

______

С уважением.

Раиса Борисовна, к сожалению для Вас, Вы ничего не сможете сделать с квартирой. Во первых, Вы с братом самостоятельно снялись с регистрационного учета с квартиры. Что бы повторно зарегистрироваться в квартире нужно согласие всех лиц зарегистрированных в квартире. Родственник естественно будет против такой регистрации и на этом, в принципе можно ставить точку на Вашем вопросе. Поскольку приватизировать квартиру могут только те лица, которые на момент приватизации зарегистрированы в квартире согласно закона.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.