Что делать, если тебе выписали протокол за обгон с выездом на полосу встречного движения?

• г. Нижний Новгород

Сегодня сотрудники ГИБДД выписали протокол за обгон с выездом на полосу встречного движения. Нарушение требования знака "обгон запрещён" 1.3 ПДД ответственность за которое предусмотрена статья 12.15 часть 4.Свидетелем был сотрудник ДПС ГИБДД, напарник сотрудника который меня оформлял. Схема нарушения составлена не была, фото и видео фиксаций мне предъявлено также не было. Вопрос: что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Сергей, из приведенного текста, п. 1.3 ПДД РФ не содержит каких-либо запретов выезда «на полосу, предназначенную для встречного движения». Такие запреты (либо необходимость соблюдения предписаний в движении при управлении автомобилем) содержатся в других пунктах Правил и Приложениях к Правилам.

Таким образом, ссылка в протоколе на п. 1.3. ПДД РФ указывает на неправильное применение инспектором ДПС квалифицирующего признака ПДД РФ и отмене постановления.

Срочно жалобу в Прокуратуру. А Протокол на руках?

Спросить
Пожаловаться

Сергей, обжаловать протокол/постановление.

Спросить
Пожаловаться

Готовиться к худшему - лишат права управления... в мировом суде...

Спросить
Пожаловаться

Мне назначил сотрудник ДПС ГИБДД явиться к начальнику ГИБДД на рассмотрение протокола.

Спросить
Пожаловаться

Протокол не рассматривают, дело рассматривают!

Но если не в суде - то только штраф!

Спросить
Пожаловаться

В июле этого года изъяли права за нарушение п.п.1.3 ПДД РФ обгон автомобиля с выездом на полосу встречного движения.

Ситуация такая: загородная трасса. Я двигался со скоростью около 90 км\ч. Догонял автомобиль скрытого патрулирования ДПС без опознавательных знаков.

Совершил обгон в районе действия знака Обгон запрещен. Сплошной линии разметки на дороге не было.

Через 17 минут после этого (это указано в протоколе) меня остановил экипаж ДПС и указал мне на нарушение п.п.1.3. ПДД РФ.

Следом подъехал автомобиль скрытого патрулирования ДПС и привез видеозапись нарушения. Протокол я подписал, но в объяснениях указал: сплошной линии разметки не было, знака Обгон запрещен я не видел.

На суде всплыли следующие неточности при составлении протокола:

- в протоколе свидетелем правонарушения указан сотрудник ГИБДД, который делал видео запись

- номер моего автомобиля полностью совпадает с номером автомобиля скрытого патрулирования ДПС (сотрудники ГИБДД ошиблись);

- не указана марка, номер и срок проверки прибора видеофиксации;

- сотрудник ГИБДД, который оформлял протокол, не видел сам факт правонарушения, т.к. мой автомобиль был остановлен 17-ю минутами позже.

При составлении протокола сотрудник основывался на видеозаписи и показаниях своего напарника, который делал эту видеозапись и схемы нарушения.

- на заседании суд я заявил, что в момент обгона за рулем была моя супруга, у которой нет водительских прав, сразу после совершения ею обгона я пересел на водительское место;

Во время слушания дела, я заявил ходатайство об изъятии видеозаписи из материалов дела, т.к она была получена неустановленным прибором видеофиксации.

Судья мою просьбу удовлетворила и лишила меня прав, основываясь только на основании протокола, рапорта сотрудника ГИБДД,

который сделал эту видео запись, и схемы нарушения.

Законно ли это?

Собираюсь подавать жалобу в районный суд. Какие у меня перспективы?

Двигался по дороге на которой стерта разметка. Не заметил знак обгон запрещен и обогнал грузовик и срузу же был остановлен сотрудниками гаи. видеозаписи нет. были сняты показания водителя грузовика. Сотрудники выписали протокол-обгон впереди идущей с выездом на встречную полосу встречного движения в зоне действия знака 3.2 п.п 1.3 пдд. в начале года был оштрафован за подобный обгон только была сплошная. Скажите меня лишат прав на год?

Сегодня меня остановил сотрудник ДПС за якобы нарушение пункта 6.3 ПДД. Я была не согласна с данным нарушением и сказала об этом сотруднику. На месте не был составлен протокол о нарушении и не было выдано постановление, никаких бумаг я не подписывала, сотрудник сказал, что я получу постановление по почте. Только позже я узнала, что, при несогласии с вменяемым нарушением, протокол должен быть составлен обязательно. Правомерны ли действия сотрудника ДПС в данной ситуации, может ли быть отправлено постановление по почте при таком нарушении, и возможно ли то, что сотрудник просто отпустил меня, не назначая штрафа?

Меня зовут Максим. Вчера, 19.09. Совершая обгон на трассе, выехал на полосу встречного движения на прерывистой линии, обгоняя фуру, обгон закончил метров за 10-20 после знака обгон запрещен. Был остановлен сотрудниками ДПС. Выписали протокол о нарушении правил, дело передадут в суд. При этом, сотрудники предлагали решить вопрос на месте, чтобы не выписывать протокол. За данное нарушение грозит 4 мес лишения или 5000 руб штраф. У меня есть видеозапись моего движения. Начал на прерывистой, за фурой знака видно не было, закончил маневр пересекая сплошную.. Вопрос: 1. Считается ли данный маневр нарушением правил ПДД? 2. Куда жаловаться, если остановка сотрудниками ДПС была за 600 км от моего дома? Т.е. как передать жалобу Командиру полка? ...данные сотрудника дпс записал, к какому городу относится полк тоже известно..

При движении по дороге имеющей две проезжие части по три полосы движения в каждом направлении совершил поворот налево в разрыв, где разрешен выезд на проезжую часть встречного направления (знаков 3.18.2;6.3.1 небыло) после чего пересек проезжую часть встречного направления под углом 30 градусов прямолинейно с заездом во внутриквартальный проезд где и был остановлен инспектором ДПС.

Мне было предъявлено обвинение в нарушении п. 9.2.Схема моего нарушения была составлена заранее до совершения вмененного мне правонарушения. По схеме я пересекал проезжую часть зигзагом на встречу потоку транспорта а затем во внутриквартальный проезд. Схему я подписал со своими замечаниями. В моей машине было два свидетеля. На суде они подтвердили прямолинейность пересечения, но суд их показания игнорировал. Свидетелем со стороны был инпектор ДПС, который меня остановил, а протокол составлял другой инспектор, который и предъявил мне схему моего движения. Может ли быть любой из них свидетелем?. Суд вынес решение ст. 12.15.4-лишение прав 4 месяца. Кто прав и какие нарушения допустили сотрудники ДПС. Моё мнение нарушение п. 8.6. (ст.12.16.) или нет?.

При движении по Орловской области после выезда из г. Тросна был остановлен сотрудником ГИБДД. Было предъявлено нарушение требований знака \"Обгон запрещен\". После знака \"Обгон запрещен\" был перекресток, наличие которого я расценил как окончание действие знака. Сотрудник ГИБДД утверждал, что данная примыкающая дорога является выездом с \"прилегающей територии\", т. к. заканчивается за близлежащим лесом, чего мне с дороги видно не было. Прав ли сотрудник ДПС? Как во время движения определить является пересечение дорог перекрестком или нет? В новых правилах записано, что действие знака "Обгон запрещен" не прирывается " ... и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки". Какие это соответствующие знаки?

Хотелось бы получить консультацию по вопросу административного дела по ст. 12.15.4

Дело в том, что инспектор ДПС составил протокол в нарушение видео материалов. В протоколе указано, что водитель совершил обгон с выездом на сторону встречного движения в зоне действия знака 3.20 тем самым нарушив п 1.3 и п. 11.4 ПДД РФ. И в схеме нарушения также указано (и нарисовано) что транспортное средство было обогнано. НО на видеоматериале никакого обгона не было! Сотрудник ДПС настаивал на том, что если он видел машину в повороте, то обгон был…. Но на видео его нет!

Есть ли какие-то шансы выиграть дело именно по обвинению п 1.3 и п. 11.4 ПДД РФ, которые видеокамера не зафиксировала и обгона не было. Видеосъемку и материалы дела могу переслать по почте!

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выписали протокол за использование мобильного во время движения, , я с нарушением не согласен. В протоколе это указал, разбирательство назначено на 03.10. Фото-видео фиксация нарушения отсутствует, телефон оборудован hands free. .Свидетелем вписан напарник сотрудника ДПС. Как обжаловать протокол?

Двигался на личном авто в другом районе области. Совершил обгон. Знака 3.20 не видел, в месте обгона разметка почти не видна. По одной полосе в каждом направлении. Дорога была пустая, кроме меня и авто, которое я обогнал никого на дороге не было. Остановлен нарядом ДПС на служебном авто за нарушение знака 3.20 с выездом на встречную полосу в 1,5 км от места нарушения. Подъехали сотрудники полиции (двое в форме) на лич-ном автомобиле и показали видео с моментом обгона снятое на любитель-скую видеокамеру. Снимали с обочины. Составлен протокол об админи-стративном правонарушении п. 1.3 ПДД. Составлена схема. Вручено изве-щение о рассмотрении дела об АПН в суде. Мною заявлено о рассмотрении дела по месту жительства в Костроме. Каковы перспективы и правы ли со-трудники, которые проводили видеосьёмку на личном авто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение