Имеет ли льготы ребёнок при поступлении в колледж, если мой муж военный, находится на спец операции (не ее родной отец,
199₽ VIP

• г. Волгоград

Имеет ли льготы ребёнок при поступлении в колледж, если мой муж военный, находится на спец операции (не ее родной отец, в личное дело занесена, как член семьи)

Ответы на вопрос (3):

К сожалению (или к счастью) участие в спецоперации пока не добавляет льгот семьям военнослужащих. Непосредственно сам военнослужащий может попросить рекомендацию для себя в своей воинской части при поступлении в соответствии с требованиями приказа Министра обороны Российской Федерации от 15 мая 2021 г. № 270 «Об определении Порядка и условий реализации военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей».

Здравствуйте, Ксения!

1. К сожалению нет, так как он не записан в свидетельстве о рождении ее отцом, мало того, участие в спец. Операции не является основанием предоставления льгот.

2. В соответствии со ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об образовании в Российской Федерации".

При приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию и (или) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата и программам специалитета гражданам могут быть предоставлены особые права:

1) прием без вступительных испытаний;

2) прием в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний;

3) преимущественное право зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях;

4) прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;

5) иные особые права, установленные настоящей статьей.

3. Указанные вами обстоятельства в вопросе, не являются основанием предоставления ребенку льгот, несмотря на то, что в карточке (личном деле) супруга она указана как член семьи.

Поступать необходимо на общих основаниях.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ксения, добрый день.

На основании ч. 4 ст. 68 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

прием на обучение по программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований является общедоступным
.

______

Стоит отметить, что льгот при поступлении в колледж по Вами указанному основанию у Вашей дочери не имеется.

Все льготы прописаны в статье 71 вышеупомянутого Федерального закона:

5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".

______

Да, может Ваш супруг взять для дочки характеристику, может учтут, но на усмотрение Администрации колледжа

С уважением