Может ли ребенок претендовать на наследство, если отец не платит алименты и мать не включает его в наследство?

• г. Ижевск

Отец ребенка не платит алименты (долг очень большой), он год как парализованный. Его мать не делает ему группу и думаю не будет включать в наследство. Оставит не с чем его. Может ли мой сын претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Может претензовать ст 1142 ГК РФ-наследники первой очереди.

Бабушка не решает вопрос о включении в число наследников. При отсутствии завещания наследниками наследуют дети, супруга и родители наследодателя в равных долях (ст. 1142 ГАК РФ). Для принятия наследства нужно обращаться к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя.

Здравствуйте, Ксения! Вы имеете в виду наследование Вашим сыном после бабушки (матери отца ребенка)? Если да, то Ваш сын может наследовать после бабушки, только если бабушка укажет его в своем завещании, либо как наследник по праву представления - если отец ребенка скончается раньше своей матери (бабушки ребенка) (п.2 ст.1142 ГК РФ).

С уважением,