Админ. Иск о нарушении порядка и сроках рассмотрения заявления по 5.61 Коап РФ
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

14.01.2022 в Ген. прокуратуру через интернет приемную поступило заявление о проведении проверки по ст. 5.61 КоАП РФ. Они передали в прокуратуру области. Далее уведомление о передаче в прок-ру города не поступало. В связи с отсутствием ответа 29.03.2022 года я через интернет-приемную прокуратуры области обратилась с заявлением об отсутствии ответа на первое заявление. 13.04.2022 по почте ценным письмом (а не электронно) получено уведомление о передачи заявления о возможном нарущении прав по ст. 5.61 КоАП РФ в ОМВД города местной прокуратурой датировано от 01.03.2022 года. 06.05.2022 года ОМВД пришел ответ ОМВД, что заявление должна рассматривать прокуратура. В мае был подан административный иск. В предварительное заседание прокуратура представила возражения, что они 28.02.2022 года рассмотрели первое заявление с вынесением отказа в возбуждении административного производства и направили его эл.почтой (приложен скрин с почты, отсутствует точная дата на нем только дата и день недели без года и нет уведомления о доставке письма) по второму заявлению в возражениях якобы рассмотерно 13.04.22 и так же приложен скрин, как и по первому обращению. При вынесении отказа прокурор посчитал, что проводить лингвистическую экпертизу не требуется, не был иследован телефон и чат ВатсАпп, так как туда поступали по моему мнению оскорбления с применением нецензурной лексики, не были взяты объяснения у сторон. Является ли это нарушением при проведении проверки? Так как об отказе я узнала после ознакомления с материалами дела в суде, а срок обжалования 10 дней, я могу уточнить требования и вместо пункта обязать рассмотреть заявление о возможном оскорблении просить суд признать отказ незаконным? Или мне надо обращаться с отдельным административным иском именно по обжалованию отказа? Срок рассмотрения обращения граждан 30 дней, календарных? Включаются ли в срок дни на передачу обращения в нижестоящий орган? Если первое заявление подано 14.01.2022 в генпрокуратуру, 19.01.2022 года передано в прок-ру области. Дальше отсутвовало уведомление о передачи в городскую, то в какой срок должна ответить городская? Как доказать, что они не отправляли эти ответы 28.02. и 13.04? Только ходатайством о запросе у владельцев сервисов электроной почты информации об отправке писем?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина.

Очень много вопросов за 99 рублей, но попробуем.

______

1. Считаю, что является нарушением проверки. Вас обязательно должны Бали вызвать к прокурору на приём и взять письменное объяснение.

______

2. Да, Вам надо уточнять требования точно. В Вашей ситуации нельзя просить суд

обязать рассмотреть заявление о возможном оскорблении
, поскольку это компетенция мирового судьи и административный материал составляет прокуратура, а не гражданин.

_____-

Или мне надо обращаться с отдельным административным иском именно по обжалованию отказа?

3. Да, Вам надо обратиться с иском по обжалованию отказа. Только что он Вам даст?! Если срок привлечения к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ всего 3 месяца.

______

4. Срок рассмотрения граждан составляет 30 дней, со дня регистрации, согласно статьи 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Закон не даёт определения, какие конкретно дни рабочие или календарные. Срок рассмотрения может быть продлён, с обязательным уведомлением Заявителя, то есть Вас.

Включаются ли в срок дни на передачу обращения в нижестоящий орган?

5. Нет, не включаются.

6. Городская прокуратура должна ответить в течение 30 дней, как в журнале входящей корреспонденции они зарегистрируют поступившие обращение из вышестоящей прокуратуры.

7. Письменными доказательствами доказывается, для этого имеете право суд подать ходатайство об истребовании информации, можно и ходатайством о запросе у владельцев сервиса электроной почты информации об отправке писем

______

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вам нужно было нанять юриста сайта для практической помощи при подготовки обращений в прокуратуру и в суд.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

Можно полагать, что прокуратура с нарушениями отработала материал, если не взяла объяснения сторон, не полно и не всесторонне исследовала и провела проверку.

Обжаловать принятое решение прокуратурой вы можете в течении 10 дней, да.

Вправе вы обжаловать в суд административным иском.

Вы не путайте подачу административного иска с обращением граждан.

Да, обращение граждан рассматривается прокуратурой в срок 30 дней, ст.10, 12 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1.

Срок считается с момента регистрации прокуратурой вашего заявления.

Ответить вам должны в срок 30 дней.

Сервисы вам информацию о почтовых сообщениях не дадут.

Нужно собирать иные доказательмтва иного характера.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

5. Сроки рассмотрения обращений

5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок рассмотрения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем рассмотрения считается следующий за ним рабочий день.

Екатерина, как человек, отслуживший в прокуратуре около 18 лет (бывший уже) скажу довольно коротко - Вы тут ничего уже не добьётесь исходя даже из сроков давности по всем направлениям. Вы сами допустили ошибку первоначально - заявление о привлечении к адм. ответственности нужно было направлять сразу в прокуратуру района. При чём здесь Генпрокуратура РФ? Она 99,9 % обращений пересылает на нижестоящий уровень..