• г. Москва
Вопрос №19472202

Дом и участок в долевой собственности на двух совладельцев. Оба помещения автономны с раздельными входами каждый на свой участок. Натуральный раздел по некоторым причинам не возможен. Дом старый, требует серьёзной реконструкции. Совладельцы решили вместо реконструкции построить два отдельно стоящих дома. Возможно ли зарегистрировать на них право долевой собственности. Какие проблемы могут быть с регистрацией. На какие документы ссылаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
23.06.2022, 17:42

На два отдельно построенных дома (самовольная постройка) можно оформить право собственности. Никаких проблем быть не должно, если постройки будут отвечать нормам градостроительства и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Какие мои действия? На основании каких правовых актов?

Долевая собственность на дом. Три совладельца. Два помещения с отдельными входами. Одно занимаю я — 56 долей. Другое два совладельца по 22 доли каждый. Имеются кадастровые паспорта на дом и оба помещения. Соглашения не достигнуто. Буду подавать в суд на выдел доли в натуре. Особые обстоятельства: 1. Совладельцы снесли свою часть дома, оставив одну комнату непосредственно примыкающую к моей части, так как они конструктивно связаны. 2. Мне неизвестны адреса проживания совладельцев для указания в исковом заявлении. Получается что прежней конфигурации дома не существует. Как выделить долю в такой ситуации? Какие документы для суда необходимы? Какие мои действия? На основании каких правовых актов?

Юрист г. Белово
20.12.2016, 18:40

Доброго времени суток! Чтобы ответить на вопрос желдательно посмотреть документы на дом и понять в чем заключалась перепланировка - в любом случае это нужно делать через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Долева

Дом и участок в долевой собственности у двух совладельцев. Разрешённое использование участка ИЖС. Совладельцы готовы заключить соглашение о разделе в натуре дома и участка. Какое решение может принять росреестр?

Юрист г. Москва
28.02.2022, 23:20

Соответствующее.

Может зарегистрировать...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как юридически грамотно поступить второму, чтобы зарегистрировать право собственности на свое жилое помещение?

Два совладельца частного дома сделали выдел своих долей через суд в 2016 году, согласно статье 252 ГК РФ, у одного жилое помещение 1, у другого жил. помещение 2 согласно техплану дома. Три других совладельца не захотели выходить из общей долевой собственности, у всех совладельцев отдельные жилые помещения. Первый выделившийся подал документы в росреестр несколько месяцев назад и получил свидетельство о регистрации права собственности на жилое помещение 1. А др. совладелец подал документы через полгода после первого в связи с болезнью. И росреестр приостановил второму регистрацию, по каким-то причинам, что надо менять назначение дома. Хотя первому совладельцу росреестр такого не предложил. Решение суда одно на двоих и одинаково для обоих совладельцев. Как юридически грамотно поступить второму, чтобы зарегистрировать право собственности на свое жилое помещение? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
20.08.2018, 18:29

В данном случае нужно выходить с иском о выделении доли как отдельного субъекта права. И соответственно регистрацию росреестре сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Два совладельца решили выделить каждый свою долю в собственность из общей долевой ...

Вопрос: Я имею собственность и еще два хозяина совладельца на одном участке. Два совладельца решили выделить каждый свою долю в собственность из общей долевой собственности Могут ли мои совладельцы решить выдел своей доли, без моего участия и моего согласия?

Юрист г. Новосибирск
21.05.2014, 07:28

только в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли он переоборудовать все чердачное помещение или только над своей частью квартиры?.

Мы проживаем в частном доме, на правах долевой собственности /5 совладельцев/. Один из совладельцев хочет вместо чердачного помещения сделать второй этаж. Может ли он переоборудовать все чердачное помещение или только над своей частью квартиры?. Нужно ли согласие совладельцев?. Если у каждого совладельца в собственности часть дома является ли его собственностью и чердачное помещение над его долей или чердачное помещение нужно приватизировать отдельно. Большой српасибо за внимание. Лев.

Фирма г. Москва
01.03.2008, 14:40

Чердачное помещение подлежит технической экспертизе для определения его статуса. По общему правилу, если оно является МОП, то следовательно необходимо согласие всех 5 ти собственников на его реконструкцию. Помимо сказанного, необходимо техническое заключение о возможности реконструкции чердачного помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Феодосия

Е. часть. Как доказать что присутствие 2-го совладельца (бабушка 80 лет) не нужно?

Дом разделен на две части с раздельными входами, раздельными вводами по свету, воде и канализации. В ФМС требуют присутствия второго совладельца так как в документе на приватизацию написано про право собственности на 2/5 дома, т. е. часть. Как доказать что присутствие 2-го совладельца (бабушка 80 лет) не нужно?

Юрист г. Серпухов
21.09.2014, 09:13

У Вас оформлена долевая собственность. Они правы (ст. 247 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
21.09.2014, 09:14

Если дом в долях, то присутствие необходимо

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Михайлов
₽ VIP

Земельный участок в собственность под долей жилого дома

Жилой дом в долевой собственности, под 1/2 долей дома оформлен земельный участок в собственность и произведена реконструкция, под другой 1/2 долей дома земельного участка в собственности нет. Есть разрешение на реконструкцию жилого дома. Регистрация первичного права собственности жилого дома ранее не производилась, записи в ЕГРП отсутствуют. Каким образом можно зарегистрировать жилой дом после реконструкции, если вторая половина не желает оформлять земельный участок в собственность?

Адвокат г. Калининград
30.08.2010, 11:14

Вообще, участок формируется под весь дом, а не под половину. У Вас очень странная ситуация с оформлением участка под половину дома. Нужно смотреть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.09.2010, 23:41

В собственности или нет земельный участок не имеет значения.Согласно ст.247 ГК РФ реконструкция дома производится только с согласия всех сособственников.

Нет согласия-значит никто вам реконтсрированный дом не зарегистрирует

Решение вопроса возможно только в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Подскажите как мне найти третьего совладельца, может есть какой закон и как мне оформить реконструкцию моей части.

Третий совладелец дома не проживает в доме уже сорок лет, я одна из совладельцев.

Здравствуйте, помогите пожалуйста у меня такая проблема.

В доме три совладельца. Третий совладелец дома не проживает в доме уже сорок лет, я одна из совладельцев. Третий совладелец бросил документы на свою часть второму совладельцу и уехал в неизвестном направлении. Дом находиться в аварийном состоянии.

Мне совладельцу первому, второй совладелец, который проживает в доме подписал разрешение на реконструкцию моей части и я сделала реконструкцию своей части, так как в моей части проживает моя мать ветеран войны, ей 89 лет. Без реконструкции проживать в моей части дома было невозможно, крыша могла упасть на голову. Есть акт аварийного состояния дома. Я первый совладелец аккуратно с разрешения второй совладелицы отделились от второго и третьего совладельца толстой стеной и сделала себе отдельную крышу выше и части совладельцев. Теперь стена второго и третьего совладельца рядом с нашей стеной и мы отделены от совладельцев полностью. Мы первые совладельцы уменьшили свою часть за счёт широкой стены, а старая стена осталась им, крыши теперь у нас тоже разные с совладельцами. Наша часть теперь новая, часть совладельцев теперь старая. До реконструкции обращались везде в исполком, для того чтобы предоставили жильё ветерану войны но результата не было Ветерана войны мою маму ставили на длительную очередь, дом бы просто рухнул ей на голову ждать было не возможно, поэтому мы сами отделились от совладельцев.

Но архитектура не даёт документального разрешение на реконструкцию уже сделанной отреконструированной моей части без нотариального разрешения пропавшего совладельца. В розыск подавала искали десять дней в полиции сказали, что в умерших нет, но искать больше десяти дней не имеют права, так как я не являюсь родственником этого совладельца.

Подскажите как мне найти третьего совладельца, может есть какой закон и как мне оформить реконструкцию моей части.

Юрист г. Краснодар
26.02.2016, 11:32

Так как работы Вами уже выполнены, то можете в судебном порядке требовать сохранения жилого помещения в данном состоянии, если не нарушаются права соседей и не создается угроза жизни и здоровью.

ЖК РФ, Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли построить два отдельно стоящих дома?

Есть земельный участок 15 соток в обще долевой собственности. Два собственника 1/2 доля. Можно ли построить два отдельно стоящих дома? И зарегистрировать? Участок делить не разрешают, Зона-Ж 1. Спасибо!

Юрист г. Уфа
12.05.2015, 11:08

Лучше для начала разработайте проект с участием профессионального проектировщика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Регистрация права собственности дома

Мы проживаем в частном доме и у нас есть по 1/2 доли в доме (зарегистрировано в Росреестре), но фактически дом разделен на два отдельных изолированных помещения, в которым каждый из нас проживает много лет. У нас есть заключение муниципального бюджетного учреждения "Архитектура и Градостроительство" о признании жилых помещений отдельно стоящими жилыми домами. Каждый из нас добровольно желает зарегистрировать свое право собственности на свое отдельное жилое помещение (вместо долевой собственности). Нужно л обращаться в суд (если до то о чем подавать иск) или можно уже регистрировать право собственности?

Юрист г. Томск
09.04.2019, 07:31

Добрый день. Нужно подавать иск в администрации города о признании доли в доме квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.04.2019, 07:31

Здравствуйте!

Если у Вас нет спора в суд обращаться не нужно.

Переоформление долевой у нотариуса.

Также для регистрации в Росреестре необходимо подготовить техпланы отдельно на каждый дом (оформляет кадастровый инженер).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение