Возможно ли построить дом на земельном участке с ограничениями ст.56 и 56.1?

• г. Екатеринбург

На земельном участке ограничение ст.56 и 56.1, можно ли построить дом на участке? За его пределами проходит водоохранная зона, поэтому ограничение.

Ответы на вопрос (1):

Ответ: Если земельный участок внесён в список зарезервированных для нужд государства, строительство запрещено. В резерв государства может уйти абсолютно любой участок земли, который потребуется для государственных нужд. В Вашем случае возможно строительством водохранилищ и иных искусственных водных объектов.

Земля для государственных и муниципальных нужд по общему правилу бронируется сроком не более 7 лет.

Порядок резервирования земли строго регламентирован. Информацию о порядке содержит в себе Постановление Правительства № 561 от 2008 года. Право принимать решение о резервировании закреплено за органом исполнительной власти местного, регионального или федерального уровня по месту расположения объекта.

Порядок резервирования земли строго регламентирован. Информацию о порядке содержит в себе Постановление Правительства № 561 от 2008 года.

Обязательно решение о резервировании земли в 2022 году должно публиковаться в местных или региональных СМИ, где располагается земельный надел. Только после публикации оно будет считаться вступившим в силу. Обязательное требование о государственной регистрации такого решения прописано в п. 8 Постановления Правительства № 561.

Обоснование: Статья 70.1. ЗК.РФ. Резервирование земель для государственных или муниципальных нужд.