Соседи хотят поставить забор во дворе с замком, вызывая протест и недовольство жильцов

• г. Калининград

Некоторые собственники квартир, хотят поставить забор во дворе с замком, мы против. Они сказали, что тогда мы туда не поподем. Во дворе имеются сараи от каждой квартиры и наш в том числе. В доме 6 квартир, одна из них коммуналка, в коммуналке одна комната в собственности, но семья вэтой комнате не проживает. Наша квартира поделена на 3 доли, но двое не проживают в ней. Как нам быть, если действительно мы не сможем попасть во двор. И забор нам не нужен.

Ответы на вопрос (2):

При установлении забора Вы праве подать иск об устранении препятствий во владении, пользовании своим имуществом на основании ст.304 ГК РФ и обязать ответчиков убрать забор.

У вас два варианта скинуться деньгами на установку ограждения вокруг дома или скинуться на юриста, чтобы подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком и демонтаже ограждения. Какой будет для вас дешевле и надёжнее и выгоднее сейчас сложно сказать. Как-то, так. Выбор только за вами.