Схема продажи квартиры через два договора - риски и последствия

• г. Санкт-Петербург

Дом сдан в 2016 году! Человек купил и продал квартиру другому, а тот раньше пятилетнего срока решил тоже продать! И не хочет платить налог на продажу таким способом-оформление купли продажи двумя договорами! Это схема надежная или стремная, и с какими последствиями и подводными камнями? Пожалуйста, ответьте, как специалисты!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для нового покупателя такая схема не выгодна, так как если он тоже захочет раньше продать, то сможет учесть только расходы по одному договору - тому, который окажется в Росреестре.

Для продавца, кстати, тоже есть опасность - если цена в договоре будет снижена менее 70% кадастровой стоимости, доход все равно посчитают равным 70%, то есть налог все равно возможен.

Продавцу проще воспользоваться способами для уменьшения размера налога, например, зачесть расходы на покупку.

тот раньше пятилетнего срока решил тоже продать

Если это ЕДИНСТВЕННОЕ жилье, без налога можно продать уже через 3 года.