Как оспорить отчисление, если студент пропустил комиссию из-за болезни?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Если студент не был на комиссии (комиссия была в пятницу), а был на больничном вышел с больничного в воскресенье, выписка из приказа об отчислении вышла вторник, можно ли оспорить данное решение и запросить повторную комиссию?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Если был на больничном, то это уважительная причина неявки на комиссию, и уж тем более не основание для того, чтобы отчислять (ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") его из образовательного учреждения. Конечно можно оспорить. Если не получится решить в рамках образовательного учреждения, то можно подать жалобу в Управление образованием и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Мистер К

Если речь идет о пересдачи экзамена по ликвидации задолженности, то период болезни вам должны были учесть и перенести день пересдачи об этом указано в ч.5 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Вы вправе обжаловать отчисление через суд подав иск в порядке ст. 131-132 ГПК РФ

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Наличие больничного листа является уважительной причиной, при этом не могли отчислить.

Решение можно оспорить, подав претензию на имя ректора вуза либо жалобу в Рособрнадзор.

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

- см. ст. 58, 61 ФЗ "Об образовании в РФ"

Здравствуйте.

Если обучающийся не явился в установленные Графиком пересдач сроки по уважительной причине, подтвержденной документально, то на основании его личного заявления решением проректора, ему устанавливается индивидуальный срок ликвидации академической задолженности.

Обучающийся обязан предоставить подтверждающий документ уважительной причины пропуска пересдачи в течение срока, установленного правилами ВУЗа.

Таким образом, если вы принесли в деканат документ, подтверждающий болезнь, написали заявление, то по основаниям неявки вас отчислить не имели права. (ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

Здравствуйте, Мистер К!

Наличие неликвидированной академической задолженности обучающимися по основным профессиональным образовательным программам в установленные сроки образует самостоятельное основание прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, которое именуется как невыполнение обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана (академическая неуспеваемость

__________

Отчисление Вас из ВУЗа не является законным, поскольку у Вас имелась уважительная причина для неявки на комиссию.

Источник статья 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Если уже издан приказ об отчислении, то оспорить его можно через суд.

______

Желаю Вам удачи!

С уважением.