Введен мораторий на банкротство до 1.10.2022 - Что будет с долгами и исполнительным производством?

• г. Ярославль

1.04.2022 по 1.10 2022 введён мораторий на банкротство. Судебный приказ по долгу от 10.05.2022 за период с 01.03.2021 по 28.02.2022 будут ли удерживать долг и будет исполнительное производство по удержарию долга.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. К сожалению будут.

Здравствуйте.

Нет, не будут до октября. Но аресты накладывать могут. Так как долги у вас появились до моратория.

Основание

ст. 9.1 Закона о банкротстве

3. На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:

4) приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497

В соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует в течение 6 месяцев.

П. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Со дня введения в действие моратория в силу прямого указания закона исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается (подпункт 4 пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве). Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию (далее - банк) в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В случае поступления исполнительного документа в банк в отношении должника, на которого распространяется действие моратория, банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория.

В ходе приостановленного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.

По смыслу статьи 9.1 Закона о банкротстве в период действия моратория не приостанавливается исполнительное производство по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, об уплате алиментов.

Срок действия моратория 6 месяцев с 1 апреля по 1 октября 2022 г.