Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19473

20.02.2001, 10:40

Помогите, пожалуйста, найти квалификационный справочник окладов. Спасибо.

Ответы юристов

21.02.2001, 14:16

Квалификационный справочник окладов найти не удалось. Возможно Вам пригодится ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 06.06.1996 N 32 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗРЯДОВ ОПЛАТЫ ТРУДА И ТАРИФНО - КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК (ТРЕБОВАНИЙ) ПО ОБЩЕОТРАСЛЕВЫМ ДОЛЖНОСТЯМ СЛУЖАЩИХ", опубликовано в "Бюллетене Минтруда РФ", N 7, 1996 г.

Вопрос № 134339

14.01.2004, 20:26

Квалификационный справочник профессий рабочих

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих.

Ответы юристов

19.01.2004, 04:44

Единый тарифно-квалификационный справочник, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 31 октября 2002 г. N 787

"О порядке утверждения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих".

Он очень большой, поэтому выберите, какой Вам нужен выпуск, я отправлю его Вам. Если Вам нужны все выпуски, то отправлю все.

Мой эл. адрес Acorp@list.ru

Вопрос № 11383240

19.09.2016, 08:23

Квалификационный справочник контрактный управляющий.

Введена ли должность контрактного управляющего в единый квалификационный справочник, и к какому составу она относиться к руководящему или специалистам. Так как с 01.07.2016 по Проф стандартам такая должность как контрактный управляющий присутствует. Спасибо.

Ответы юристов

19.09.2016, 10:03

Подайте запрос в трудовую инспекцию. Вас скажут точно.

Вопрос № 3319955

05.02.2014, 13:45

Квалификационный справочник начальник отдела

Приказом от 15.05.2013 №205 исключены из квалификационного справочника должности начальника отдела охраны труда и инженера по ОТ. Вместо них руководитель службы охраны труда и специалист по охране труда. В нашей организации есть отдел промышленной безопасности и охраны труда. Обязаны ли мы переименовать отдел в службу?

Ответы юристов

06.02.2014, 00:55

Квалификационный справочник носит рекомендательный характер.

Вопрос № 9641723

05.02.2016, 14:49

Квалификационный справочник контрактный управляющий

Внесена ли должность контрактный управляющий в единые квалификационные справочники? И можно ли должность именно с таким названием вводить в штатное расписание и писать в трудовую книжку сотруднику общеобразовательной организации?

Ответы юристов

05.02.2016, 14:54

Нет, не внесена.

Вопрос № 743731

05.03.2009, 13:05

Квалификационные справочник сотрудников

В квалификационном справочнике должностей для сотрудников редакционно-издательских отделов нет должности верстальщик. Но такой вид работы существует. Как можно решить этот вопрос на гос. предприятии (где все "привязано" к нормативным документам), ведь должностные инструкции всех должностей ред.-изд. деятельности в этом справочнике (редакторы и корректоры) не отвечают характеру работы верстальщика? Спасибо.

Ответы юристов

05.03.2009, 16:22

Татьяна, привести наименование работы "верстальщик" в соответствии с законом... иначе потом будет масса трудностей в пенсионном фонде... надо решать вопрос с администрацией С уважением Виктор.

Вопрос № 755883

24.03.2009, 06:35

Единый тарифно-квалификационный справочник юрисконсульт

Согласно единого тарифно - квалификационного справочника есть должность юрисконсульт, как быть если у сотрудника в трудовом договоре значится юрист?

Ответы юристов

24.03.2009, 07:43

Статья 143 трудового кодекса российской федерации гласит о тарификации работ и о присвоение тарифных разрядов работникам. Также стоит отметить, что в квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (утвержденным постановлением Минтруда Российской федерации от 21 августа 1998 г. N 37), а также в общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (принят постановлением Госстандарта Российской Федерации от 26 декабря 1994 г. N 367) должность - юрист компании отсутствует, есть только должность - юрисконсульт.

Таким образом, при изучении вышеуказанных справочников можно сделать вывод о том, что юрисконсульт – служащий предприятия, осуществляющий работу правового характера. Юрисконсульт осуществляет работу в плане методического руководства правовой работы на предприятии, разрабатывает документы правового характера, участвует в рассмотрении претензий, судебных и арбитражных дел и т.д.

Юрист компании или просто юрист – это лицо, получившее юридическое образование, занимающееся практической деятельностью в области права. Юрист - это наименование специальности, которую Вы получаете в учебном заведении, простыми словами – то, что записано в дипломе. Кроме того, наименование юрист является частью, входящей в название классного чина служащих органов прокуратуры, юстиции.

Безусловно, не запрещено употреблять в бытовой обстановке выражение о том, что гражданин работает «юристом», но руководитель учреждения финансируемого полностью из федерального бюджета, а равно руководитель учреждения, находящегося на смешанном финансировании (федеральный бюджет и средства от предпринимательской деятельности), т.е. той организаций, которые имеют тарифную систему оплаты труда (ст. 143 Трудового кодекса Российской Федерации) не имеют права введения в штатное расписание такой должности, а также им запрещено заключать любой вид трудового договора по данной должности (ст. 57 ТК РФ). Стоит отметить, что организация не вправе выдавать служебное удостоверение с выше указанным наименованием должности.

Руководитель предприятия при несоблюдении всех вышеизложенных условий нарушит действующее трудовое законодательство. За нарушение законодательства РФ о труде и об охране труда любые должностные лица предприятия, организации несут ответственность, то есть работа трудовой инспекции на предприятии может негативно отразиться на этих лицах. Согласно пункту 1-му статьи 5.27. КоАП РФ любое нарушение законодательства о труде и об охране труда – ведет к наложению административного штрафа на должностные лица в размере от 1 000 до 5 000 рублей. Если законодательство РФ о труде и об охране труда было нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, то оно подвергается штрафу от 1 000 рублей до 5 000 рублей или его деятельность может быть административно приостановлено на срок до 90-а суток. Введена должность юрист на предприятие, являющееся юридическим лицом - штраф составит от 30 000 до 50 000 рублей. Либо деятельность такого юридического лица может быть административно приостановлена на срок до 90-а суток. Задать вопрос юристу.

24.03.2009, 07:54

Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ если в соответствии с данным Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. С должностью юриста (или юрисконсульта) предоставление каких-либо компенсаций и льгот либо наличие ограничений не связано. Поэтому можете называть как угодно.

С уважением,

Вопрос № 15791722

20.05.2019, 03:20

Единый квалификационный справочник должностей рабочих.

Работаю в акционерном обществе государственной компании в должности вахтер-дворник 4 разряда, в договоре так и написано вахтер-дворник по экс, имею рабочую инструкцию разработанную на основе тарифно квалификационной характеристики по общеотраслевой профессии рабочего утвержденной постановлением Минтруда рф от 10 г.№31,дословно прописано в инструкции, не могу нигде найти объяснение данной формулировки, весь инет перерыл, в отделе кадров не проясняют, вопрос такой, возможно ли такое соединение профессий для одного человека и как это должно отражаться на оплате труда касательно соединения двух профессий в одной должности, оплата труда у меня тарифная ставка.

Ответы юристов

20.05.2019, 04:03

Требование на соответствие наименование должности справочнику СЕКС в практике обязательно к соблюдению только в отношении наименования должностей с льготным исчислением стажа. В остальных случаях допускается вольное толкование их названия, главное что бы это было прописано в штатном расписании. Так появляются должности водитель-экспедитор, плотник - бетонщик и т.п. Ни должность вахтера, ни должность дворника к списку должностей имеющих право на льготное исчисление стажа не относятся, по этой причине доказать нарушение в этой области не получится. Всего доброго!

Вопрос № 15800668

21.05.2019, 13:01

Спасибо, одну сторону вопроса вы прояснили, вопрос такой, возможно ли такое соединение профессий для одного человека и как это должно отражаться на оплате труда касательно соединения двух профессий в одной должности, оплата труда у меня тарифная ставка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских