Разобрать залоговое авто на запчасти

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №19473073

Мы второй покупатель в цепи продажи залогового автомобиля. Первоначальный кредит не на нас. О залоге не знали, купили машину, ездили 4 года, сейчас банк обратился в суд за взысканием залога в качестве оплаты долга. То есть, человек, который брал кредит и перестал платить, скинул машину другому человеку, а тот спустя время продал нам.

Можем ли мы разобрать машину частично на запчасти, а после проигрыша в суде и требовании передать машину приставам, отдать им условно корпус от авто?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.06.2022, 22:44

Если вы полагаете, что банк, увидев этот корпус, сильно обрадуется, заберет его и на этом успокоится - очень ошибаетесь. Слабая схема с уголовными последствиями.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
23.06.2022, 13:47

Разбирать не рекомендую, потому что за это может грозить уголовная ответственность.

А вот что касается залога, то надо смотреть была ли возможность у Вас проверить в залоге авто или нет.

В каком году покупали?

Вообще, если не знали о залоге и не могли знать, то залог прекратился.

Надо в суде отстаивать свою позицию.

Это можно сделать.

Готовить возражения на иск банка.

Вот эта статья Вам поможет.

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

Цитата:

1. Залог прекращается:

...

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.06.2022, 13:52
Это лучший ответ

Максим! Вы не пишите, была ли запись в реестре залогов. Если была, то можно заявить возражения на заявленные требования на основании ст.352 ГК РФ, т.к. залог в этом случае прекращается, если Вы не знали и не должны были знать о наличии залога. А вот экспериментировать с залоговым имуществом не рекомендую. В силу ст.346 ГК РФ Вы не вправе распоряжаться этим имуществом без согласия залогодержателя. В противном случае ждите иск еще и от него о возмещении убытков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
23.06.2022, 13:52

Максим, прежде всего проверьте ваш авто по базе залоговых авто нотариусов. Если авто в базе нет, то вы можете возражать против требований банка.

Цитата:
ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Если вы собираетесь разобрать авто, то не стоит на это особо рассчитывать т.к. банк может предъявить вам требование о возмещении ущерба в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
23.06.2022, 14:00

Вы много чего можете, но придётся осуществить реституцию полную... Модно вообще заявить, .что от авто остались лишь ключи, а он вчера весь исчез - изъездился в конец. Но поверят ли? Уголовное дело вряд ли возбудят - ст. 159 УК РФ или ст. 303 УК РФ, но деньгами взыщут, полагаю, хотя интересная по сути мысль!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.