Отец троих детей уволился, чтобы не платить алименты - приставы не могут снимать с контрактников?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У моей жены трое детей от прошлого брака, отец детей не платит алименты с января месяца так как уволился чтобы приставы не снимали 50% с зарплаты, работал не официально, а в апреле пошёл по контракту на украину и когда это выяснилось то жена пошла к приставам сообщить что он официально теперь работает, но пристав ответил что их зарплата при равнина к боевым и они не могут снимать с них эти деньги, ждите мол пока вернётся и устроится на работу. И мне действительно интересно, это реально что приставы не могут снимать с контрактников деньги сейчас? Контракт подписывают на 6 месяцев, а тут ещё такое предчувствие что долг за алименты в это время рости не будет или я не прав?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Егор

Приставы не смогут удержать денежные средства в случае получения страховой выплаты в размере 3 млн. р. при получении увечья бывшим мужем вашей жены по п."б" Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98"О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

С изменениями и дополнениями от:

6 июня 2022 г.

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей постановляю:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

2. Получение единовременных выплат, установленных настоящим Указом, не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

______________

А с денежного довольствия полученного военнослужащим вправе удерживать алиментные выплаты на основании Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

_____________

Долг по алиментам будет расти, если не выплачивался.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Егор!

Согласно ст. 82 Семейного кодекса РФ:

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908.

В этом Перечне указано следующее:

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе:

а) с военнослужащих - с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

б) с сотрудников Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, - с месячного оклада в соответствии с присвоенным специальным званием, месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

в) с прокурорских работников - с должностного оклада, доплаты за классный чин, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

г) с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в Государственной противопожарной службе, органах внутренних дел и других органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции;

д) с сохраненного денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, с денежного довольствия военнослужащих удержание алиментов производится.

Вероятно, что пристав вводит Вашу супругу в заблуждение.

Следует направить судебному приставу-исполнителю письменное ходатайство, в котором указать, что должник проходит военную службу, что, соответственно, он получает денежное довольствие, и что пристав обязан принять меры по исполнению исполнительного производства путем удержания алиментов с этого денежного довольствия.

Получив письменное ходатайство, пристав обязан будет принять меры (в отличие от того, когда информация доводится до него устно).

Если меры приставом не будут приняты, то его бездействие следует обжаловать вышестоящему приставу или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не так. Пристав также может взыскать долг с вознаграждения военнослужащего, как и с з/п.

Подайте жалобу на имя ст. пристава и в прокуратуру.

Выплаты военнослужащим не входят в норму ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если лицо участвует в спецоперации, то на 6 мес. может применить каникулы, в этот период взыскать нельзя.

В соответствии с Федеральным законом № 69-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О ветеранах», подписанным Президентом РФ 26.03.2022, граждане, направленные для выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24.02.2022, признаются ветеранами боевых действий.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» в отношении должников, участвующих в боевых действиях в составе ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством РФ, а также по просьбе взыскателей, находящихся в таких же условиях, исполнительные производства подлежат приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично.

Для того, чтобы приостановить исполнительное производство необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю оригиналы или нотариально заверенные копии документов, подтверждающих наличие оснований для приостановления.

Предоставить документы должностным лицам ФССП России могут представители сторон исполнительного производства, которые вправе совершать от их имени все действия, связанные с исполнительным производством.

Судебный пристав вправе самостоятельно инициировать приостановление исполнительного производства, если ему стали известны обстоятельства, являющиеся основаниями для такого приостановления.

- см. ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Спросить
Пожаловаться

Егор, здравствуйте.

Вы правы

Конечно пристав лукавит и вводит в заблуждение Вашу супругу.

Конечно несовершеннолетние дети не могут быть ущемлены в правах на получение содержания от своих родителях, если они служат по контракту.

Источник информации содержит Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей - это Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908.

Военнослужащие, в том числе контрактники сюда входят.

______

Пусть супруга обратиться к приставу письменно, а в случае отказа - пишет жалобу в прокуратуру, это эффективнее.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Правомерны ли действия судебного пристава. Получаю алименты, бывший муж ушел в отпуск, отпускные получил 16 числа, мне ничего не пришло, позвонила приставу, спросила почему не приходят деньги. Пристав ответил, что они не могут мне ничего перечислить, так как в этом месяце я уже получила алименты с зарплаты, так что алименты с отпускных они могут мне перевести только тогда, когда придут деньги со следующей зарплаты. Следующая зарплата у него будет только в ноябре, и что мне всë это время без денег сидеть...

Работаю официально и моя жена в одной фирме. Зарплата белая на карту. Пристав наложил орест/взыскание, на жил площадь в размере 30000 руб. перечилили мне зарплату в размере 28 000 р. тут же всё сняли 100% . у нас дочь 7 лет. У жены успел отсрочить зарплату. Имеют ли право приставы снять 100% с моей зарплаты.

Подавала на алименты 2 года назад. Мужу присвоили 25% от зарплаты. Исполнительный лист относить приставу для исполнения не стала, договорились, что муж будет платить сам. Платил и платит исправно. Но сейчас я решила отнести исп. лист приставу, чтобы платила его работа. Пристав послала исп. лист на его работу, пришел ответ что он там уже 2 месяца ка не работает, но деньги продолжает перечислять исправно. Что мне делать дельше? Новое место работы муж отказывается сообщать. Имеет ли он на это право? Какие действия дальше будут пристава, если он не должник?

Мой муж плотит алименты бывшей жене на дочку, Мой муж плотит алименты бывшей жене на доску, когда он перешёл на другую работу он судебному приставу тут же принес договор где он работает сейчас. Судебный пристав четыре месяца не могла отправить документы на его новую работу чтоб у его списывали алименты, сейчас у нас родился ребенок мы подали документы в суд на уменьшение алиментов, решение суда вступила в законную силу. Мой муж повез данное решение к судебному приставу и та судебный пристав из-за кого у его образовалась задолженность по алиментам, написала документы на работу чтоб у его вычитали с зарплаты 50%.Скадите пожалуйста как на быть, мы с мужем живём четвером на одну его зарплату у нас двое детей, имела ли право судебный пристав ставить 50% чтоб вычитали из зарплаты у его на алименты так как мы живём в четвером двое несовершеннолетних детей и куда нам обратиться, ведь задолженность образовалась по вине судебного пристава.

От первого брака имеются дети, живу во втором браке. Взысканы алименты бывшей супруге. Я работаю водителем официально у второй супруги в ее ООО. Приставы требуют, чтобы я уволился и устроился на другую работу, что они не могут удерживать алименты с моей зарплаты, так как я работаю у своей второй жены. Подскажите это так?

У меня был долг в пф, прошёл суд и дело было передано судебным приставам. Приставы арестовали карту куда поступает зарплата и деньги снимали полностью 3 месяца. Я приставу приносила справку с работы на какой лицевой счёт поступает зарплата и где я работаю. Обратившись к приставу он мне дал постановления об отмене мер по обращения взыскания на денежные средства. Я отнесла в банк документы. Просила дать пристава постановление на работу чтобы вычитали 50 процентов, на что мне пристав ответил приходите платите к нам без процентов. У меня ещё остался один исполнительный лист. Могу ли я вернуть 50 процентов за тот период когда полностью вычитали все деньги, ведь притставы имееют право вычитать только 50 процентов. У меня маленький ребёнок.

Бывший муж платит алименты на 2 детей, долг по алиментам за 5 месяцев, когда он не работал. Судебный пристав утверждает, что алименты будут уменьшаться на сумму долга и общая сумма выплат не будет превышать 1\3 от зарплаты (офиц. Зарплата составляет 7900 р., есть ребенок в новом браке). Это действительно так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня 28.05.13 г. Я пришел к судебному приставу уточнить процент снятия с зар платы алиментов и узнать задолженность по ним! Задолженность составляет 268 тыс. руб! Сейчас работаю официально, зарплата 46.000 тыс в месяц! Сейчас живу гражданским браком, с женой и её двумя ребятишками! Их родной папа не платит сейчас алиментов, находятся на моем иждивении! Жена работает! Зарплата у нее составляет 15.000 тыс. руб в месяц! Судебный пристав сказал что будет с зарплаты снимать 70% ! На мою просьбу относительно судебного решения ответила что это мне надо обратиться в суд, что бы снимали меньше! Правомерно ли это? И что делать то вообще мне?

Мой муж уплачивает алименты на свою дочь от предыдущего брака. Живут они по разным городам.

В 2018 муж уволился с предыдущего места работы, через два месяца устроился на новую.

Через год опять уволился, сейчас он ездит вахтами.

При устройстве на последнее место работы он сказал в бухгалтерии, что он должен с зарплаты выплачивать алименты. Но бухгалтерия ответила, что приставы должны прислать им исполнительный лист и только в этом случае у него будут удерживать я деньги с зарплаты.

Позвонили приставу, чтобы обозначить новое место работы, их адрес нам ответили, что сейчас у него идёт долг по прожиточному минимуму, что истец пока не писала заявление на возобновление исполнительного листа. Сказали, что так и будет идти долг, пока его бывшая жена не напишет заявление.

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, т.к. они между собой не общаются или общаются, но далеко не на дружеской ноте. Приехать сам к приставам он не может-находится на вахте. Но и приставы нам объяснили, что смысла от этого нет, пока истец не напишет то самое заявление и что долг так и будет расти.

У меня есть долги по кредитам. Пристав прислала письмо на работу чтобы с меня удерживали часть зарплаты. Моя зарплата 11 006 рублей (работаю 3 дня в неделю). Бухгалтер с моей работы написала приставу письмо, что не могут удерживать % с зарплаты, так как у сотрудника зарплата меньше прожиточного минимума и на иждивении есть ребенок, приложив справку о зарплате. Прав ли бухгалтер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение