Отец троих детей уволился, чтобы не платить алименты - приставы не могут снимать с контрактников?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У моей жены трое детей от прошлого брака, отец детей не платит алименты с января месяца так как уволился чтобы приставы не снимали 50% с зарплаты, работал не официально, а в апреле пошёл по контракту на украину и когда это выяснилось то жена пошла к приставам сообщить что он официально теперь работает, но пристав ответил что их зарплата при равнина к боевым и они не могут снимать с них эти деньги, ждите мол пока вернётся и устроится на работу. И мне действительно интересно, это реально что приставы не могут снимать с контрактников деньги сейчас? Контракт подписывают на 6 месяцев, а тут ещё такое предчувствие что долг за алименты в это время рости не будет или я не прав?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Егор

Приставы не смогут удержать денежные средства в случае получения страховой выплаты в размере 3 млн. р. при получении увечья бывшим мужем вашей жены по п."б" Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98"О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

С изменениями и дополнениями от:

6 июня 2022 г.

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей постановляю:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

2. Получение единовременных выплат, установленных настоящим Указом, не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

______________

А с денежного довольствия полученного военнослужащим вправе удерживать алиментные выплаты на основании Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

_____________

Долг по алиментам будет расти, если не выплачивался.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Егор!

Согласно ст. 82 Семейного кодекса РФ:

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908.

В этом Перечне указано следующее:

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе:

а) с военнослужащих - с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

б) с сотрудников Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, - с месячного оклада в соответствии с присвоенным специальным званием, месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

в) с прокурорских работников - с должностного оклада, доплаты за классный чин, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

г) с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в Государственной противопожарной службе, органах внутренних дел и других органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции;

д) с сохраненного денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, с денежного довольствия военнослужащих удержание алиментов производится.

Вероятно, что пристав вводит Вашу супругу в заблуждение.

Следует направить судебному приставу-исполнителю письменное ходатайство, в котором указать, что должник проходит военную службу, что, соответственно, он получает денежное довольствие, и что пристав обязан принять меры по исполнению исполнительного производства путем удержания алиментов с этого денежного довольствия.

Получив письменное ходатайство, пристав обязан будет принять меры (в отличие от того, когда информация доводится до него устно).

Если меры приставом не будут приняты, то его бездействие следует обжаловать вышестоящему приставу или в суд.

Нет, не так. Пристав также может взыскать долг с вознаграждения военнослужащего, как и с з/п.

Подайте жалобу на имя ст. пристава и в прокуратуру.

Выплаты военнослужащим не входят в норму ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если лицо участвует в спецоперации, то на 6 мес. может применить каникулы, в этот период взыскать нельзя.

В соответствии с Федеральным законом № 69-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О ветеранах», подписанным Президентом РФ 26.03.2022, граждане, направленные для выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24.02.2022, признаются ветеранами боевых действий.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» в отношении должников, участвующих в боевых действиях в составе ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством РФ, а также по просьбе взыскателей, находящихся в таких же условиях, исполнительные производства подлежат приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично.

Для того, чтобы приостановить исполнительное производство необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю оригиналы или нотариально заверенные копии документов, подтверждающих наличие оснований для приостановления.

Предоставить документы должностным лицам ФССП России могут представители сторон исполнительного производства, которые вправе совершать от их имени все действия, связанные с исполнительным производством.

Судебный пристав вправе самостоятельно инициировать приостановление исполнительного производства, если ему стали известны обстоятельства, являющиеся основаниями для такого приостановления.

- см. ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Егор, здравствуйте.

Вы правы

Конечно пристав лукавит и вводит в заблуждение Вашу супругу.

Конечно несовершеннолетние дети не могут быть ущемлены в правах на получение содержания от своих родителях, если они служат по контракту.

Источник информации содержит Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей - это Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908.

Военнослужащие, в том числе контрактники сюда входят.

______

Пусть супруга обратиться к приставу письменно, а в случае отказа - пишет жалобу в прокуратуру, это эффективнее.

С уважением.