Сыну 18 лет - отсрочка от военкомата на поступление в ВУЗ, как пройти обследования без направлений и нужны ли они?

• г. Нижний Новгород

Сыну 18 лет. Заканчивает школу, планирует поступать в ВУЗ. По повестке ходил в военкомат, там сказали, что дают отсрочку на поступление. В сентябре необходимо принести справку из ВУЗа и результаты новых обследований по имеющимся заболеваниям (аритмия, тахикардия, открытое овальное окно и плоскостопие) - ЭКГ и УЗИ сердца и рентген стоп. Но никаких направлений на обследования не дали. Также предлагали лечь в стационар, но поскольку он ещё сдавал экзамены, перенесли на сентябрь. Вопрос 1 - Как проходить обследования без направлений в гос. поликлинике? Или это можно сделать в частной? Вопрос 2 - А нужны ли вообще все эти обследования, если он поступит в ВУЗ и будет отсрочка по учёбе? В том, что поступит, уверенна на 100%.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

1. Если сын поступит в ВУЗ, он получит право на отсрочку от призыва на весь период обучения, которую ему предоставят на основании решения призывной комиссии. Ранее принятию призывной комиссией практически любого решения предшествовало проведение медицинского освидетельствования и определение актуальной категории годности. С осени прошлого года в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" внесены изменения, согласно которым ваш сын при наличии у него справки из ВУЗа, подтверждающей факт обучения и, соответственно, наличие права на отсрочку, проходить медосвидетельствование не обязан, но может при наличии его письменного согласия. Есть одно исключение. Если при первоначальной постановке ранее поставили категорию Г, то вправе обязать пройти медосвидетельствование.

2. Проходить или не проходить освидетельствование осенью - решать вам. Если есть убедительные доказательства наличия непризывного заболевания, например, стойкие нарушения ритма сердца, требующие коррекции постоянным приемом антиаритмических препаратов, позволяющие претендовать на категорию В по статье 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, то при установлении категории В сын будет освобожден от призыва и забудет дорогу в военкомат. Однако, чтобы убедиться в непризывном характере заболевания, обычно призывники самостоятельно, по собственной инициативе, то есть без направлений военкомата, проходят обследование, результаты которого предоставляют в военкомат. Однако, несмотря на наличие подтверждающих заболевание документов, как из государственной, так из частной поликлиник, призывника всё равно направляют от военкомата на обследование, а по патологии сердца - однозначно на стационарное, которое трудно совмещать с учебой.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.