Как решить проблемы с оплатой труда на предприятии - рассмотрение сдельной системы оплаты и премирования без выдачи квитков о начислениях

• г. Омск

На предприятии, где я работаю формально существует сдельная оплата труда. Тарифные ставки ниже рыночных, но существует премии, которые выдаются или не выдаются по усмотрению руководства. Квитки о рассчитанной зарплате перед начислением не выдаются! Производственная необходимость заставляет работать сверхурочно, но эта работа не всегда оплачивается в двойном размер.

Подскажите пожалуйста, законно ли это? Посоветуйте как лучше поступить.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Конечно всё это незаконно.

Начните с того, что потребуйте выдавать вам ежемесяно расчетные листки и также за предыдущие периоды.

Если не выдадут, то жалобу в Рострудинспекцию.

А пока у вас нет никаких документов, то и что-то анализировать и доказывать очень сложно.