Ответьте мне, пожалуйста, как правильно оформлять в таких ситуациях бумаги, чтобы тебя потом не надули?

• г. Санкт-Петербург

Устраивался на работу по совместительству (не на своей основной работе, а в некой фирме). Попросили предъявить паспорт, тут же при мне на принтере в одном экземпляре отпечатали договор (при этом представитель фирмы все бормотал: "чтобы написать...?"). Экземпляр оставили себе, мне не дали ничего. Проработал я там часа 3, не понравилось, ушёл. Ответьте мне, пожалуйста, как правильно оформлять в таких ситуациях бумаги, чтобы тебя потом не надули?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

При оформлении на работу, Вы должны написать заявление о приеме.

Работодатель обязан заключить с Вами трудовой договор в 2-х экземплярах (по одному для каждой стороны). В договоре должно быть обязательно прописан режим Вашей работы: например, внешнее совмещение, установлен режим работы 4 часа в день, при пятидневной рабочей неделе. Если работодатель отказывается подписывать трудовой договор в двух экземплярах - снимите хотя бы копию себе.

Кроме того, рекомендую снимать копии со всех Ваших кадровых документов (приказы о приеме на работу, о переводе, о направлении в командировку и пр.).