Освободят ли от армии Нейропатия, Киста головного мозга и Гидроцефалия - подробности о призыве военкомата и пути оспаривания решения

• г. Оренбург

Такой вопрос мне дали категории Б-2 военкомате, отдали повестки и сказали явится на сбор 27 июня могу ли я как то подать иск или ли на тех сборах отдать заключение при выписке из станционара и МРТ, и считаются ли эти болезни освобождении от армии а именно, Нейропатия, Киста головного мозга, Гидроцефалия? Ещё в 2011-2012 году болел миннгитом может ли это как повлиять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Данил.

Да, вы вправе обжаловать установленную вам категорию годности и решение о призыве в вышестоящую (областную, краевую, республиканскую и т.д.) призывную комиссию или в суд на основании пункта 7 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Основания для обжалования есть. Так, перечисленные вами заболевания — нейропатия, киста головного мозга и гидроцефалия — являются болезнями нервной системы, следовательно, для определения годности к военной службе должны применяться статьи 22-26 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Ни одна из этих статей не предусматривает показатель предназначения 2. Если по перечисленным заболеваниям и с применением какой-либо из указанных мною статей устанавливается, категория годности Б, то показатель предназначения должен быть 4, а полностью категория Б-4, но не Б-2.

Если же заболевание протекает даже с незначительными нарушениями функции нервной системы (а это выявляется при обследовании, для прохождения которого вас был обязан направить невролог военкомата), то устанавливается категория годности В и гражданин не подлежит призыву.

Поэтому в оставшиеся 2-3 дня вы должны обжаловать решение о призыве, что приостановит выполнение решения и отправку.

Если у вас остались вопросы, конечно. Пишите!

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.