МФО подало иск на меня, возражение на иск не приняли - существует ли ограничение на проценты по долгу?

• г. Томск

На меня подало исковое заявление МФО.

Написал возражение на иск, в котором указал, что на срок договора считется 1% в день, а потом считается по соедневзвешенной ставке ЦБ РФ, на тот момент, там около 138% годовых, весь расчет привел.

Суд мировой 1 инстанции просто отказал, и написал, что сумма процентов не превысила 2 х кратный размер самого долга, закон есть, правительство ввело такой закон. Теперь суды вообще перестали снижаьь проценты и просто руководствуются этим ограничением?

Есть ли смысл писать апеляцию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если вы не согласны с данным решением, то пишите апелляционную жалобу. Это ваше право.

Здравствуйте, надо смотреть решение суда.

Добрый день!

Надо смотреть всё документы.

Возможно, что срок исковой давности можно будет применить (ст.196 ГК РФ), либо уменьшит неустойку (ст.333 ГК РФ).

Решение когда было вынесено?

Неустойки нет как таковой. Просто насчитано по 1% в день до тех пор, пока сумма процентов не составила 2 х кратную сумму самого долга.

Суд говорит - все правильно.

Я лично считаю, что после окончания срока действия договора займа они имеют право расчитывать проценты до тех пор, пока не станет сумма процентов больше тела долга в 2 раза, НО не 1% в день, а по средневзвешенной ставке, утвержденной ЦБ РФ на момент заключения договора. А суд считает нормальным, что займ был на 1 месяц и они с 31 дня продолжают по 1% расчитывать.