Как взыскать денежные средства за ущерб, причиненный в аварии такси

• г. Иркутск

Моя жена работает продавцом в одном из магазинов города. Так как смены заканчиваются в 22:00, домой их развозят службой такси, с которой у магазина заключен договор. В конце сентября, моя жена с напарницей возвращались после смены на такси. Завезя напарницу, таксист повез мою жену в наш район. На выезде из района есть железнодорожный переезд, оснащенный специальными светофорами, но не оснащенный шлагбаумом. И на данном переезде водитель такси въезжает в двигающийся тепловоз. Моя жена сидела сзади, и сильно ударилась о переднее сиденье. На скорой была доставлена в больницу, где были зафиксированы сильные ушибы и гематомы мягких тканей руки и плеча. 10 дней она находилась на больничном листе.

Приезжал представитель службы такси, принес извинения, вручил опешившей жене (я находился в командировке) конфеты, цветы и сумму в 5000 рублей.

Однако сейчас я узнаю, что водитель, который был виновен в данной аварии, не понес никакого наказания, не был лишен прав или даже оштрафован. Более того, он высказывается в том ключе, что моя жена отвлекла его в момент аварии – хотя это не соответствует действительности, жена разговаривала по мобильному телефону со своей матерью на заднем сидении.

Хочется узнать, у Вас, могу ли я в судебном порядке взыскать с водителя денежные средства за физический и моральный ущерб моей жены? С чего лучше начать, с заявления в полицию, или сразу с иска? Долго ли происходят данные процессы?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Компенсацию материального и морального вреда может взыскать ваша жена с виновника ДТП или с владельца источника повышенной опасности, если эти лица не совпадают! Все зависит от степени тяжести вреда здоровью, причиненного вашей жене. Если водителя не привлекли ни к уголовной, ни к административной ответственности, значит вред здоровью вашей жене причинен легкий, либо не причинен, поэтому она может подать гражданский иск! Начните с проведения экспертизы вреда здоровью ну и подумайте чем вы будете доказывать моральный вред! Судебные процессы длятся месяцами, а то и годами! При этом имейте ввиду, что скорее всего процесс вы выиграете, но сумма компенсации вряд ли вас удовлетворит...