При процедуре ареста ТС, должно быть предъявлено постановление об наложении ареста, или приставу достаточно составить акт?

• г. Екатеринбург

При процедуре ареста ТС, должно быть предъявлено постановление об наложении ареста, или приставу достаточно составить акт?

Ответы на вопрос (2):

Сотрудники ФССП обязаны предъявить владельцу соответствующее постановление и составить опись имущества.

Спросить
Пожаловаться

Если пристав устанавливает ограничение на реализацию права, то просто выносит постановление и направляет в ГиБДД и само авто ему не нужно. Если это фактический арест, то нужен осмотр, на основании которого составляется акт.

Спросить
Пожаловаться

Во время исполнительного производства должник продает свой автомобиль, на который судебный пристав-исполнитель уже оформил постановление о наложении ареста на имущество должника. При рассмотрении жалобы на бездействие пристава-исполнителя пристав-исполнитель настаивает, что постановление об аресте было отправлено в ГИБДД по почте, а за работу почтовой связи он не отвечает. В постановлении о наложении ареста стоит подпись только судебного пристава-исполнителя, в ГИБДД ничего не поступало, поэтому сразу возникает вопрос - почему не был составлен акт описи и ареста с обозначением ответственного хранителя имущества или одного постановления о наложении ареста было достаточно? Пристав-исполнитель свое бездействие не признает, хотя складывается впечатление, что постановление о наложении ареста было оформлено задним числом в качестве отписки. Уважаемые юристы подскажите, какие действия должны быть предприняты мной дальше?

Является ли постановление о наложении ареста обязательным или акта описи (наложения ареста) достаточно для изъятия имущества у должника? Спасибо.

Е. С. Квашнин обратился в службу судебных приставов с заявлением об обязании Р. Р. Ногриева передать взыскателю автомобиль «Фольксваген-гольф». К заявлению о возбуждении исполнительного производства Е. С. Квашнин приложил исполнительный лист и ходатайство о наложении ареста на автомобиль. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, но в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на автомобиль отказал, сообщив Е. С. Квашнину, что арест на автомобиль может быть наложен либо по определению суда либо в исключительных случаях по постановлению судебного пристава-исполнителя.

Так как Е. С. Квашнин не представил судебному приставу-исполнителю доказательств необходимости наложения ареста на автомобиль, судебный пристав-исполнитель не находит оснований для наложения ареста на автомобиль «Фольксваген-гольф». Е. С. Квашнин потребовал, чтобы отказ о наложении ареста на автомобиль был оформлен документально. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайства Е. С. Квашнина о наложении ареста на автомобиль.

Правильны ли доводы судебного пристава-исполнителя?

Какие ошибки допущены по делу?

В каких случаях и кем налагается арест на имущество в ходе исполнительного производства?

Может ли быть наложен арест на имущество до возбуждения исполнительного производства?

В процедуре наблюдения снимаются аресты на имущество должника и приостанавливается исполнение исполнительных документов

вопрос: должен ли банк вернуть суд. приставу постановление о наложении ареста? Или оно впоследствии будет опять действовать?

Арест на земельный участок был наложен судом в рамках УПК по ходотайству следователя с согласия прокурора.

Теперь следователь вынес постановление о снятии ареста.

Для регистрационных действий с участком Россреестр требует постановления суда о снятии ареста, ссылаясь на то, что постановления следователя не достаточно.

Подскажите пожалуйста, как должно проходить данное судебное заседание по снятию ареста при существующем постановлении следователя? Нужно ли согласие прокурора на снятие ареста, если при наложении оно требовалось? И может ли оказаться, что прокурор против снятия ареста и заявит это на суде либо это исключительно прерогатива следователя решать снимать арест или нет?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение