Отбыл полный срок по статья 228 часть 1 за хранение и приобретение, сейчас жду суда по аналогичной ситуации. Чего ожидать?

• г. Санкт-Петербург

Отбыл полный срок по статья 228 часть 1 за хранение и приобретение, сейчас жду суда по аналогичной ситуации. Чего ожидать?

Ответы на вопрос (5):

Евгений, ожидайте нового реального срока.

Вполне вероятен новый срок.

Здравствуйте! Судимость погашена? Если нет, то ждите ещё одного реального срока. Поговорите со своим адвокатом, человек изучивший материалы вашего дела даст куда более вероятные прогнозы.

Здравствуйте. Здравствуйте. Рецидива у вас нет, наказание будет в пределах санкции, если лишение свободы, то я бы стремился к условному осуждению. Или лучше постараться получить штраф. В случае если на момент совершения текущего преступления текущая судимость погашена, не исключается прекращение дела. Можно поработать в этом направлении. Собирайте положительный характеризующий материал. Пройдите лечение. Если есть средства - наймите адвоката, он проанализирует ситуацию с юридической точки зрения, возможно в деле есть нюансы, которые вам помогут, ну и в целом подскажет что дополнительно можно сделать для улучшения ситуации. Нужна будет защита - напишите в чат.

Все будет зависеть от вашего поведения в судебном процессе, чистосердечного раскаяния в содеянном, положительных характеристик с места работы (учебы). Если суд, руководствуясь частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, назначив одну из санкций, включая лишение свободы до трех лет, придет к выводу о возможности вашего исправления без реального отбывания наказания, он может вынести постановление считать назначенное наказание условным.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, … …или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.