Как искать получателя, которому перечислил деньги по ошибке и как подать заявление в суд?
199₽ VIP

• г. Саратов

По ошибке перечислил деньги с о своей карточки на карточку неизвестного человека. Как подать заявление в суд? на кого? Какчерез суд узнать получателя?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

В данном случае идет речь о неосновательном обогащении. Да, можете.

Здравствуйте, Владимир! Сначала можно обратиться в банк и инициировать требование возврата средств клиентом этого банка-получателя. В случае если клиент добровольно деньги не вернет, то в таком случае подают заявление в полицию (ст.141, 145 УПК РФ), чтобы узнать данные получателя средств. Далее, когда будут установлены данные получателя, подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать с него неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Есть схема.

1) Надо в банке-откуда Вы свои деньги отправили - узнать,, куда же ушли Ваши деньги.

2) Можно обратиться в полицию с заявлением с целью узнать ФИО получателя денег, но могут и не помочь.

3) Знать нужно точный ФИО владельца карты и город его нахождения. И без этого можно в суд подать, придумав ФИО и адрес, оформив иск по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, а в суде уже стребовать нужную информацию,, суд после направит дело куда следует. Иск по неосновательному обогащению-ст. 1102 ГК РФ.

Вывод: Не самая очевидная комбинация, но работать можно!

Владимир, предложенные схемы в том числе и в лучшем ответе не "рабочие", поскольку Вы самостоятельно перевели деньги по ошибке другому клиенту банка, соответственно полиция никакого дела возу ждать не вправе и тем более запрашивать банк о предоставлении информации о клиенте банка без возбуждения уголовного дела. Здесь смотрим статью 26 "Банковская тайна" Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 01.04.2022) "О банках и банковской деятельности". Из данной статьи следует -

Справки по операциям, счетам и вкладам физических и юридических лиц выдаются кредитной организацией руководителям (должностным лицам) федеральных государственных органов, перечень которых определяется Президентом Российской Федерации, Председателю Центрального банка Российской Федерации, высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), руководителям Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, справки по операциям, счетам и вкладам физических лиц - также руководителям государственных корпораций, публично-правовых компаний при наличии запроса, направленного в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации, в случае проведения в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения запретов, ограничений, исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, в отношении:

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховании вкладов в банках Российской Федерации", а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

В данном случае, Вам нужно подать банку претензию-требование о возврате ошибочно переведенных средств неизвестному Вам лицу. Банк в силу вышеназванной статьи Вам откажет в письменном виде, после этого на основании данного отказа подаете иск к банку и входе рассмотрения дела по Вашему иску ходатайствуете перед судом о обязаннее банка предоставить суду в рамках гражданского дела сведения о счете и гражданине включая место его жительство. После того, как банк предоставит суду данные сведения, Вы уточняете исковые требования и уже просите привлечь в качестве ответчика то лицо, которому Вы перевили деньги. Взыскание с него производите на основании статьи 1102 ГК РФ, то есть, как неосновательное обогащение.