Как возместить ущерб от течи крыши, если ТСЖ поменялась?

• г. Железногорск

Как возместить ущерб от течи крыши, если ТСЖ поменялась?

Ответы на вопрос (4):

ТСЖ и должно возьместить.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира и ее обстановка пострадали из-за протечки кровли, – то ущерб возмещает управляющая МКД организация, причем даже если кровля требует капитального ремонта, а решение о нем собственники помещений в МКД так и не приняли. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая спор между "затопленным" жителем и УК МКД (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 20 ноября 2018 г. № 48-КГ 18-22).

Хозяин квартиры с верхнего этажа еще и до инцидента жаловался на мокрый потолок, но однажды в оттепель капель превратилась в настоящий дождь. Оказалось, что во время холодов на крыше осталась наледь – ведь убирать её с рулонной кровли нельзя (п. 11.4 Свода правил СП 255.1325800.2016 "Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения"), это опасно для самой кровли. Ну а как солнышко пригрело, – она и растаяла, заодно попортив интерьер низ лежащей квартиры на 25 с лишним тысяч рублей.

Управляющая компания категорически отказалась компенсировать потерпевшему жителю стоимость ремонта: специальная комиссия (ее выводы потом подтвердила судебная экспертиза) установила, что протечка кровли обусловлена ее совершенно негодным состоянием. Настолько негодным, что текущий ремонт кровли тут был бы бессилен, а требуется – капитальный, с полной заменой кровельного материала и утеплителя. Общее собрание собственников помещений МКД (далее также ОСС) не высказывалось за проведение капитального ремонта и не давало на него денег, а значит УК никому ничего не должна – ни проводить капремонт за свой счет, ни возмещать ущерб от талых вод.

В итоге решение первой инстанции было объявлено самым верным: УК возместит пострадавшему стоимость ремонта, судебные расходы, моральный вред и "потребительский" штраф.

В вашем случае управляющей организацией является ТСЖ, следовательно оно и возместит ваши убытки и обязано устранить причину, т.е. осуществить ремонт кровли.

Спросить
Пожаловаться

Галина, добрый день.

Новая ТСЖ обязана возместить.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Не подскажите кокой закон регламетирует обязательство нового ТСЖ компенсировать ущерб от течи крыши, произошедший до вступления их в полномочия.

Спросить
Пожаловаться

Живем в мкд на последнем этаже, постоянные протечки крыши, писали очень много заявлений на устранение течи. Последний раз залили смолой крышу полностью над нашей квартирой (по словам председателя ТСЖ), мы сделали ремонт. И случилась снова протечка, нанесён ущерб квартире, как мы можем привлечь ТСЖ к ответственности за неисполнение своих обязанностей и могут ли они возместить ущерб, нанесённый имуществу? Спасибо.

Я председатель ТСЖ. Жилец поставил машину под окнами. Утром обнаружил, что разбито лобовое стекло, что ветром снесло с крыши снег, хотя крыша плоская. Требует возместить ущерб.

Припарковала автомобиль возле дома, с крыши (мансардной) упал лед, стелко лобовое в дребезки, крыша помята. На дома есть таближки, ОСТОРОЖНО, возможен сход снега. Могу ли я возместить ущерб с ТСЖ?

У нас произошло возгорание гаража. Пострадал соседний гараж. Крыша обгорела наполовину. Мы должны возместить ущерб за всю крышу или только за пострадавшую? И при оценке учитывается ли износ крыши?

Рабочие ТСЖ при скалывании сосулек с крыши дома перерубили телевизионный кабель, подключенный к личной антене, расположенной на крыше дома. Председатель ТСЖ говорит, что это проблемы жильцов, т.к. не положено устанавливать антены на краше дома. Должно ли ТСЖ возместить нам причиненный ущерб?

Спасибо.

У меня такой вопрос: с крыши упал снег на легковой автомобиль, ТСЖ присудили 180000. Несет ли ответственность председатель ТСЖ, т.к. не было во время сделано ограждение на крыше и крыша не чистилась совсем. Или жильцы должны возмещать этот ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас проводит ремонт крыши УК,и крыша стала течь, до этого крыша не протекала. Как доказать, что виноват подрядчик выполняющий работы на крыше.

Скажите каков порядок действий, чтобы зеаставить ТСЖ устранить протечку крыши в квартире и возместить мне ущерб. Я неоднократно обращалась в ТСЖ с жалобой и просьбой устранить протечку крыши. Они отписывались, что перенаправили мое заяление в подрядную организаю. Прошло 3 месяца, но крыша все равно протекает после дождей. У меня в квартире три течи, одна над эл. счетчиком, я боюсь, что может произойти короткое замыкание, другая в ванной комнате, по стене-может залить соседей с нижнего этажа. Скажите можно ли самим смоставить акт о протечке крыши, используя в качестве свидетелей подругу и гражданского мужа?

В январе этого года начала течь крыша (живём на пятом этаже) 5-ти этажного дома. Сразу были звонки и заявление в УК на устранение течи. На что получили отказ, т.к. ремонт крыши УК может провести только в весенне-летний период. Несколько раз считали снег с крыши. В апреле провели независимую оценку ущерба и направили в УК досудебную претензию с требованием возместить в добровольном порядке ущерб и затраты на оценку. УК ответила, что оценка проводилась без их представителя. Вопрос: требуется ли по закону уведомлять УК о проведении оценки ущерба и требуется ли по закону представитель УК при оценке ущерба? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение