Изготовление гашишного масла 0.7 г для себя. Какой срок?

• г. Находка

Изготовление гашишного масла 0.7 г для себя. Какой срок?

Ответы на вопрос (1):

Изготовление гашишного масла 0,7 грамм, без цели сбыта, образует состав по ч.1 ст.228 УК РФ, наказывается ****либо ограничением свободы на срок до ТРЕХ ЛЕТ, либо лишением свободы на тот же срок.

Если наркотическое средство, включенное в список I входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, то его размер определяется ВЕСОМ ВСЕЙ СМЕСИ.

Размер наркотического средства, устанавливается с учетом Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", которым утверждены списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Масло каннабиса (гашишное масло) включено в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Согласно разъяснений данных в абз. 3 п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года N 14 (ред. от 16.05.2017) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", если наркотическое средство, включенное в список I входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, то его размер определяется ВЕСОМ ВСЕЙ СМЕСИ.

Таким образом, учитывая, что масло каннабиса (гашишное масло) в входит в список I, а размер наркотического средства определяется по весу всей смеси (с учетом веса нейтральных веществ), наличие смеси наркотического средства (масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,7 грамм,

без сбыта может быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка. Изготовление без цели сбыта наркотического средства (масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере (более 0,4 грамм, но менее 5 грамм)

со сбытом может быть квалифицированы по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление с целью сбыта наркотического средства (масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере (более 0,4 грамм, но менее 5 грамм)

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002

"Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств ****

Список

наркотических средств и психотропных веществ,*** (список I)

Масло каннабиса (гашишное масло)

0,4

Гашиш (анаша, смола каннабиса)

10000

Каннабис (марихуана)

100000

Количество наркотических средств и психотропных веществ определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110... +115 градусов Цельсия.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 25.03.2022)

Статья 228. *****

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере-

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере,-

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет