Как сохранить жилье при разводе, купленное за материнский капитал у бабушки мужа?

• г. Иркутск

Мы с супругом купили дом за материнский капитал у бабушки мужа, проживает все вместе. В браке состоим 12 лет. Дом и земля разделены в равных долях по 1/4 на каждого муж, я и 2 детей, детям 11 и 6 лет. Больше другого жилья ни у меня ни у детей нет. Сейчас хочу развестись с мужем, но как мне быть идти некуда, да и дом был старый мы совместно отстроили 2 этажный коттедж. 2 кредита на 1300000 оформлен на меня на муже ничего нет. Как мне быть не идти же с детьми на улицу ну и я столько личных денег вложила сюда. Муж категорически не хочет слушать про раздел дома, он и его мама считают что это их собственность. Как мне поступить чтобы и самой на улице не остаться и их не обидеть.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам необходимо решать вопрос о разделе имущества в судебном порядке, в тм числе и о разделе кредитных обязательств возникших в период брака.

Спросить
Пожаловаться

По закону совместного нажитое имущество подлежит разделу. Дом и землю вы уже поделили, вы же пишете, что вам принадлежит 1/4 доля.

Поэтому делить вполне реально только кредит. Ст. 38 Семейного кодекса РФ

Если муж и его мама считают, что дом и земля их собственность - покажите им документы, где его мамы в числе собственников не значится.

Спросить
Пожаловаться

Признать право собственности на реконструированный дом за собой и детьми

и мужем. При этом доли поменяются. Это нужно считать площади.

Этим же иском разделите дом в натуре. Если есть техническая возможность.

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу бабушка подписала дом. Мы прожили в браке 23 года из них 15 лет в этом доме. У нас двое детей совершенно летних и они проживают вместе с нами. Дело доходит до развода. Другого жилья у меня нет. Могут меня выселить из этого дома на улицу?. Больше мне идти некуда.

Хочу развестись с мужем. У меня 4 детей. Дом и землю мужу подарили в браке. Но на месте старого дома построили новый на средства регионального и материнского капитала. Дом еще не оформлен. Как быть при разделе имущества. Муж говорит что все его.

Собираемся с мужем разводиться. У нас двое детей. Дом оформлен в долях на всех нас 4 х. Я большую часть совместной жизни была в декрете. После развода жить в нашем совместном доме я с детьми не смогу, потому что не будет возможности без машины (муж покупал до брака) водить детей в школу и сад. Муж продавать дом отказывается и вообще считает что дом только его, потому что я просидела в декрете и ни копейки не заработала. Как можно поступить при разводе чтобы дом был поделен между мужем, и мной с детьми? Чтобы я не осталась ни с чем, Можно ли его как-то продать без согласия мужа? Или как поступить чтобы при отказе от этого дома у меня были средства на покупку нам с детьми другого жилья?

Продала квартиру подаренную мне моей мамой до брака и плюс материнский капитал, купили дом. Сейчас хочу развестись. Но муж не хочет. Хочу подать в суд. Как лучше сделать, чтобы мужу досталось меньшая часть дома? Сейчас дом только на мне по документам. Но детям и мужу надо выделить доли. Что делать? Чтобы нам с детьми досталось всё или больше чем ему?

Хочу развестись с мужем, он не хочет. Если я буду разводиться и подам на раздел что может мне остаться.

У нас один ребенок - 7 лет.

В совместной собственности: дом в ипотеке (оформлен как 1/10 доля у меня, 9/10 долей у мужа);

машина (оформлена на муже);

небольшой бизнес (оформлен на мне как ИП)

Земля оформлена на мужа по договору купли продажи. На этой земле мы построили дом. Все действия были проведены после нашей регистрации брака. Собственником всего, земли и дома является муж. Что нужно что бы оформить собственность в равных долях между мной и мужем.

Мы с мужем состояли в браке 10 лет. у нас двое детей 10 и 7 лет. в 2010 году купили дом на материнский сертификат. Дом оформлен на меня и на детей в равных долях. В этом году мы на этом участке построили новый дом, старый снесли. Документы на новый дом так же оформлены на меня и на детей. 16 сентября мы развелись, я с детьми уехала к маме, муж проживает в нашем доме. Документы на собственность я ещё не доделала. О разделе имущества он и слышать не хочет. И денег. Чтобы нам отдать за наши доли, у него тоже нет. я хочу спросить как мне лучше разделить имущество и можем ли мы продать этот дом, если дети тоже в собственности? За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему мужу, до нашего брака, бабушка подарила дом, землю (сделала дарственную). Старый дом после брака ушел под снос, совместно мы построили новый дом, в банке взяли кредит на строительство дома, все кредиты оформлены были на мужа, часть кредита было погашенно материнским капиталом. Вопрос: Буду ли я что либо иметь от этого дома при разводе, что мне и моим детям останется?

Здравствуйте. Дом и земля оформленны на мужа, он единственный собственник. Хотим выделить равные доли трем нашим несовершеннолетним детям (10 лет,8 лет и 1 год). все прописаны в этом доме. Между кем должно заключаться соглашение о выделении равных долей? Я - мама детей, проживаем все вместе, но собственник только муж. Дом и земля куплены не под материнский капитал, а за деньги.

Мы в разводе с мужем 5-ый год. от совместного брака есть дочь - 1983 г.р. и сын - 1990 г.р. муж прописан совместно с нами, но уже с момента развода проживает отдельно. За квартплату денег не дает. Дом в браке был оформлен на меня. Год назад я его переоформила на дочь. Документы на дом и землю уже на имя дочери. Муж настаивает на раздел дома и земли. Продавать я дом не хочу, так как дети взрослые и им нужно раздельное жилье, а раздел и продажа дома не позволит купить даже 3-х комнатную или 3 однокомнатные. Могу ли я рассчитывать на то, что в случае обращения мужа в суд на раздел, суд не заставит меня продавать дом? как мне поступить, чтобы сохранить дом за детьми? Сейчас на мне кредит на ремонт дома на 500 тысяч под 14 процентов, кредит оформлен в 2008 году на 10 лет при нахождении ранее в совместном браке. Муж кредит не платил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение