Как сохранить жилье при разводе, купленное за материнский капитал у бабушки мужа?

• г. Иркутск

Мы с супругом купили дом за материнский капитал у бабушки мужа, проживает все вместе. В браке состоим 12 лет. Дом и земля разделены в равных долях по 1/4 на каждого муж, я и 2 детей, детям 11 и 6 лет. Больше другого жилья ни у меня ни у детей нет. Сейчас хочу развестись с мужем, но как мне быть идти некуда, да и дом был старый мы совместно отстроили 2 этажный коттедж. 2 кредита на 1300000 оформлен на меня на муже ничего нет. Как мне быть не идти же с детьми на улицу ну и я столько личных денег вложила сюда. Муж категорически не хочет слушать про раздел дома, он и его мама считают что это их собственность. Как мне поступить чтобы и самой на улице не остаться и их не обидеть.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам необходимо решать вопрос о разделе имущества в судебном порядке, в тм числе и о разделе кредитных обязательств возникших в период брака.

По закону совместного нажитое имущество подлежит разделу. Дом и землю вы уже поделили, вы же пишете, что вам принадлежит 1/4 доля.

Поэтому делить вполне реально только кредит. Ст. 38 Семейного кодекса РФ

Если муж и его мама считают, что дом и земля их собственность - покажите им документы, где его мамы в числе собственников не значится.

Признать право собственности на реконструированный дом за собой и детьми

и мужем. При этом доли поменяются. Это нужно считать площади.

Этим же иском разделите дом в натуре. Если есть техническая возможность.