Председатель СНТ под угрозой увольнения - не успела оформить участок в собственность

• г. Новосибирск

Председатель СНТ еще не успела оформить участок в собственность, является членом товарищества с 2007 г. Сейчас ревизор и правление считают, что она не имеет право быть председателем, т.к. не является зарегистрированным собственником в ЕГРН, а как по закону?

Ответы на вопрос (1):

По закону только собственник имеет право быть председателем. Если формально она не собственник, то не имеет права быть председателем.

Спросить
Пожаловаться

Председатель правления садоводческого товарищества не имеет собственности в садоводческом товариществе, участок который она считает своим принадлежит ее сыну, может ли она быть членом правления? Как проверить что соседи говорят правду о ее собственности?

Как воздействовать на трудовую инспекцию? Согласно ст.147 ЖК председатель правления ТСЖ не может быть одновременно и бухгалтером. Мы обратились в трудовую инсп., они сказали что это не их компетенция. Помогите подобрать грамотные убеждения для них, т.е. как нам правильно сформулировать то,что это они должны рассматривать. Может быть какой-нибудь закон можно им привести для информации? Спасибо всем ответившим.

Статья 147 ЖК РФ. Правление товарищества собственников жилья

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

Председатель СНТ и члены правления СНТ являются членами СНТ. Ежегодно проходят собрания по инициативе правления СНТ. Согласно ст. 16 ФЗ-217 высшим органом является общее собрание членов, а также в товариществе создаются председатель и правление товарищества, которые в свою очередь подотчетны общему собранию. Вопрос: имеют ли право голоса на общем собрании председатель и члены правления? Поскольку они являются иными органами (исполнительными) и фактически заинтересованными?

Подали в суд на СНТСН и председателя. Доверенность представителю от СНТСН подписал председатель СНТСН. На общем собрании в марте 2019 года СНТСН (садоводческое некоммерческое товарищество собственников недвижимости) выбирали председателя правления, а не председателя товарищества. Согласно новому закону о садоводческих товариществах ФЗ 217 председатель товарищества является единоличным исполнительным органом. Про председателя правления данный закон ничего не указывает. Вопрос: Является ли доверенность, выданная председателем СНТСН действительной, если на собрании выбирали председателя правления. Не могу найти ответа в законодательстве. А что по этому поводу думают уважаемые юристы сайта.

1. Председатель СНТ я вляется членом правления. Кто его избирает? Правление СНТ или общее собрание.

2. Имеет ли право правление СНТ освободить председателя от занимаемой должности по его просьбе?

Всем!

Вопрос. Председатель правления СНТ «Луч» является на сегодняшний день и ЕДИНСТВЕННЫМ учредителем данного СНТ. Свой земельный участок он подарил своей дочери.

ФЗ 217, статья 10, пункт 7:

«…7. Со дня государственной регистрации товарищества граждане, принявшие решение об учреждении товарищества (учредители), являются его членами.»

Как учредитель данного СНТ Председатель правления продолжает оставаться членом СНТ?

Его могут исключить из членов СНТ и освободить от должности Председателя правления, как Не собственника земельного участка?

Прошу разъяснить по вопросу двойного членства в СНТ.

В одном СНТ член товарищества является председателем правления СНТ.

На сегодняшний день стало известно, что этот председатель стал и на соседнем товариществе председателем правления.

Вопрос:

Может ли человек являться председателем правления товарищества сразу в нескольких СНТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может-ли быть избран председателем правления СНТ человек, формально не являющийся его членом, но его официально зарегистрированная жена является членом СНТ и имеет собственность в СНТ. СНТ-садово некоммерческое товарищество.

может ли быть избран членом правления товарищества собственников жилья человек, не являющийся собственником каких-либо помещений или части помещения, принадлежащих товариществу, и, соответственно, не являющийся членом ТСЖ, но имеющий генеральную доверенность от собственника жилья, члена ТСЖ?

если пункт 17.3 статьи 17 "правление товарищества" устава тсж гласит:

"Количественный состав правления определяется общим собранием членов товарищетсва. Правление избирается общим собранием из членов товарищества на срок 2 года." то же самое говорится и в пункте 3 статьи 36 "правление товарищества" закона "о товариществах собственников жилья":

"Правление товарищества избирается из числа членов товарищества общим собранием на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года." уточняю, что речь идет о не представлении по доверенности интересов члена правления, избранного из членов тсж, а именно об избрании в правление не члена товарищества заранее огромнейшее человеческое спасибо:)

В статье 147: б) дополнить частью 3.1 следующего содержания:

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.; А как оплачивать работу председателя ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение