Правда ли что, если нет наследства, то они могут не платить по кредитным договорам после смерти?

• г. Екатеринбург

У меня есть кредитная задолженность в нескольких банках на сумму свыше 1 млн. рублей. Я сейчас потеряла работу и плюс закрылся имеющийся бизнес. Осталась без средств существования. До этого регулярно без просрочек выплачивала на протяжении 4 лет все суммы по договору. Есть двое детей возраста 17 и 33 года. Меня интересует вопрос после моей смерти обязательства по кредиту перейдут к ним или нет? Недвижимость записана на маме, я заранее хочу оформить завещания. На мне недвижимости нет, т,е прав на наследство после меня у них не будет. Правда ли что, если нет наследства, то они могут не платить по кредитным договорам после смерти? Спасибо. С ув.Галина Вениаминовна, Екатеринбург.

Ответы на вопрос (5):

Наследование подразумевает универсальное правоприемство. Это означает, то что, если наследник соглашается принять наследство, то он вместе в правами наследодателя, приобретает и его обязательства (долги). Если же у наследодателя только долги, то наследники могут не принимать такое наследство.