Угроза суда и тюрьмы - Муж должен вернуть долг по алиментам или найти работу через биржу труда?

• г. Санкт-Петербург

У меня муж развелся 3 года назад и первый год платил алименты в порядке 110 тыс. Потом уволился и вот два года не платил и долг накопился изходя из среднего заработка по Татарии а это 12800 в месяц. И сейчас бывшая жена дала неделю чтоб вернуть долг по алиментам либо пишет заявление в прокуратуру чтоб посадить. Если в течении этой недели муж встанет на биржу труда и будут оттуда отчисления а пока ищет официальное трудоустройство. Если встанет на биржу это спасёт ли его от суда и тюрьмы?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) наступает только в том случае, если это деяние совершено неоднократно, то есть, если лицо уже было ранее подвергнуто административному наказанию за аналогичное деяние.

Ст. 5.35.1 КоАП предусматривает наказание за неуплату в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

На основании чего ваш муж платил алименты первый год? Это было его волеизъявление, или же выплаты осуществлялись на основании нотариально удостоверенного соглашения/исполнительного листа?

В первом случае, бывшая жена вправе обратиться в суд, получить исполнительный лист на основании решения суда и обратиться к приставам для возбуждения исполнительного производства. И только в случае неуплаты в течении двух и более месяцев, наступит административная ответственность по ст. 5.35.1 КоАП.

Если же уже было ранее соглашение или исполнительный лист, бывшая жена вправе сразу обратиться к приставам для возбуждения дела об административном правонарушении.

В любом случае, начинайте платить, содержание родителями своих несовершеннолетних детей является обязанностью (ст. 80 СК РФ), вне зависимости от наличия или отсутствия заработка.

Спросить
Пожаловаться

Долг по алиментам считается исходя из средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ и ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве", если алименты взысканы в долях от доходов алиментщика. Приставу подавайте жалобу на пересчёт задолженности по алиментам с даты прекращения их выплат, а также привлечении должника по ст. 5.35.1. КоАП РФ, ст. 157 УК РФ.

Прокуратура не занимается вопросами взыскания долга по алиментам, к приставам все вопросы. Долг д.б. оформлен приставом Постановлением о расчёте задолженности. Ваш муж обязан ежемесячно платить алименты исходя их средней ЗП в России при отсутствии официального дохода если алименты взысканы в долях от доходов.

Если же алименты в ТДС взыскивались, то с учётом индексации, ст. 117 СК РФ, сумма фиксированная от прожиточного минимума на детей в регионе их проживания установленная судом, например 0,5 или 1,0

Спросить
Пожаловаться

Каждый месяц в минус идёт по 12800 потому что берут из среднего заработка (по нашец республике это 53000) это так вообще можно разве?

И можно ли с этим судиться?

Спросить
Пожаловаться

Так - можно, это единственный верный вариант расчета, при отсутствии дохода

оспаривать методику начисления бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

По закону, если у родителя отсутствует заработок или иной доход, размер алиментов определяется в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. (пп. 1, 2 ст. 83 СК РФ).

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 4 ст. 113 СК РФ).

При несогласии с определением задолженности Вы можете обжаловать действия судебного исполнителя (ст. 441 ГПК РФ, ст. 360 КАС РФ).

Спросить
Пожаловаться

Бывший платит алименты в размере 11 тыс, каждый месяц до 20 числа. В этом месяце ближе к оплате он сказал что встанет на биржу. И присылает 400 руб. скажите пожалуйста его долг за этот месяц что теперь снимается из-за биржы?

У меня к Вам два вопроса. 1) Организация, где работает муж подала в суд на бездействие приставов, потому что он и почти в течении года не переводят 11 сотрудникам зарплату, так как они алиментчики, и алименты они тоже не переводят и из-за этого копится долг. Собственно вопрос - можно потом после решения суда, как-то уменьшить долг по алиментам? Это же не по его воле он накопился.

2) Бывшая жена написала заявление и ей в счёт долга передали имущество мужа, которое осталось после развода. Можно будет как-то это решение оспорить, потому что опять же по вине приставов копится долг?

Человек развёлся, есть долг ро алиментам. Оставил жене и детям квартиру и переписал на них долю. Есть долг по алиментам, порядка 200 тыс. И он имеет 1/10 долю в той квартире. Возможно ли ему за алименты отдать эту долю и если да, то как это сделать официально? Бывшая жена не идёт на контакт, говорит-ты ничего не сможешь сделать с этой долей!

По решению суда от 2000 года я исправно плотил алименты. В 2010 году бывшая жена написала заявления чтоб с меня прикратили снимать алименты. В 2012 году бывшая жена написала заявления о возобновлении взыскния алиментов но дату начала снятия пишет с 2010 года. Врезултате чего на меня начитали долг за два года. Законо ли это?

Срок 23 недели, ранее работала не официально, если встану на биржу труда сколько будет выплата в месяц до 30 недель (с 30 недель до родов выплаты прекращаются, если я правильно поняла) и после родов? Отучиться от биржи пока беременная возможно сейчас (например швеей) или нет.

Такая ситуация подала на алименты муж уволился, платил как нетрудоустроенный 8475 рублей. В октябре недоплатил 2000 перенесли на ноябрь, но плюс к этому накопился долг за период 14 октября 11 ноября. 10 ноября он встал на биржубезработный официально ему платить будут 6500, с этих пособий мне 25% будут отчислять. Вопрос а куда денется тот долг до биржи который накопился? Исполнительный лист направляют на биржу. И как мне получить этот долг?

Ехать к приставам говорить выплаты нет? но они ж исполнительный лист передали на биржу, значит они этим уже не занимаются, а занимается этим биржа. Но биржа долги выдавать не будет же.

Такая ситуация. Муж не платил алименты 2 года накопился долг. Я пошла к судебным приставам, они рассчитали размер долга около 80 тыс. Год муж платил долг и алименты. В итоге долг выплатил за год тыс 20,т.к. з/п у него черная. Сейчас уволился и алименты опять платить не будет. Что делать, снова идти к судебным приставам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По судебному решению я платил алименты пять лет, уволился и встал на на биржу труда официально на год, два года был без работный до совершеннолетия ребенка, бывшая жена жила за границей и была не доступна, ребенок в России, моем городе, чеки об уплате учебы ребенка мной у меня на руках за этот промежуток времени, (Пристава по считали долг и бывшая жена неустойку и подала в суд) . Может ли это является обстоятельством образованием моего долга не по маей вине.

Мой муж сейчас работает официально на работе. И платит алименты. Планирует сменить работу, а на новом месте первый месяц трудоустройство не официальное. Как ему быть, чтоб не иметь долг за этот месяц у приставов и сколько оплачивать на двух детей должен по закону на неофициально устроенным первый месяц, потом работа будет официальной.

Я встала на биржу труда неделю назад, это через неделю после сокращения, грубо говоря сократили две недели назад. Появилось место работы куда могу устроиться, будут ли выплаты с предыдущего места работы, считая что я стою на бирже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение