Угроза суда и тюрьмы - Муж должен вернуть долг по алиментам или найти работу через биржу труда?

• г. Санкт-Петербург

У меня муж развелся 3 года назад и первый год платил алименты в порядке 110 тыс. Потом уволился и вот два года не платил и долг накопился изходя из среднего заработка по Татарии а это 12800 в месяц. И сейчас бывшая жена дала неделю чтоб вернуть долг по алиментам либо пишет заявление в прокуратуру чтоб посадить. Если в течении этой недели муж встанет на биржу труда и будут оттуда отчисления а пока ищет официальное трудоустройство. Если встанет на биржу это спасёт ли его от суда и тюрьмы?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) наступает только в том случае, если это деяние совершено неоднократно, то есть, если лицо уже было ранее подвергнуто административному наказанию за аналогичное деяние.

Ст. 5.35.1 КоАП предусматривает наказание за неуплату в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

На основании чего ваш муж платил алименты первый год? Это было его волеизъявление, или же выплаты осуществлялись на основании нотариально удостоверенного соглашения/исполнительного листа?

В первом случае, бывшая жена вправе обратиться в суд, получить исполнительный лист на основании решения суда и обратиться к приставам для возбуждения исполнительного производства. И только в случае неуплаты в течении двух и более месяцев, наступит административная ответственность по ст. 5.35.1 КоАП.

Если же уже было ранее соглашение или исполнительный лист, бывшая жена вправе сразу обратиться к приставам для возбуждения дела об административном правонарушении.

В любом случае, начинайте платить, содержание родителями своих несовершеннолетних детей является обязанностью (ст. 80 СК РФ), вне зависимости от наличия или отсутствия заработка.

Долг по алиментам считается исходя из средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ и ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве", если алименты взысканы в долях от доходов алиментщика. Приставу подавайте жалобу на пересчёт задолженности по алиментам с даты прекращения их выплат, а также привлечении должника по ст. 5.35.1. КоАП РФ, ст. 157 УК РФ.

Прокуратура не занимается вопросами взыскания долга по алиментам, к приставам все вопросы. Долг д.б. оформлен приставом Постановлением о расчёте задолженности. Ваш муж обязан ежемесячно платить алименты исходя их средней ЗП в России при отсутствии официального дохода если алименты взысканы в долях от доходов.

Если же алименты в ТДС взыскивались, то с учётом индексации, ст. 117 СК РФ, сумма фиксированная от прожиточного минимума на детей в регионе их проживания установленная судом, например 0,5 или 1,0

Каждый месяц в минус идёт по 12800 потому что берут из среднего заработка (по нашец республике это 53000) это так вообще можно разве?

И можно ли с этим судиться?

Так - можно, это единственный верный вариант расчета, при отсутствии дохода

оспаривать методику начисления бесполезно.

По закону, если у родителя отсутствует заработок или иной доход, размер алиментов определяется в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. (пп. 1, 2 ст. 83 СК РФ).

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 4 ст. 113 СК РФ).

При несогласии с определением задолженности Вы можете обжаловать действия судебного исполнителя (ст. 441 ГПК РФ, ст. 360 КАС РФ).