Сколько полагается отдыха охраннику 6 разряда при круглосуточном графике сутки через двое?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ не предусматривает "отдыха" охраннику. Так же как и диспетчеру, и медсестре. То есть существует 24 часовой график работы. По ТК РФ предусматривается время отдыха не менее 30 мин, и не более 2 часов на обед и отдых. Это время не включается в рабочие часы. Если работодатель предоставляет иное время отдыха, да ещё оплачивает его - то это его право, но не обязанность.

ТК РФ говорит о 40 часах в неделю, что нарушается в вашем случае - сутки-двое - это более 40 ч в неделю. Хотя из опыта знаю, что в чоо ставят 8 ч в табеле, а не 24.